Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Здесь сидели сестра и племянник Гитлера! В Верхнеуральскую тюрьму водят школьников на занятные экскурсии

Верхнеуральск. В разные годы в этом исправительном учреждении содержались знаменитые политические заключенные.

6922 просмотра 2
Здесь сидели сестра и племянник Гитлера! В Верхнеуральскую тюрьму водят школьников на занятные экскурсии

В старейшей из действующих в России Верхнеуральской тюрьме работает единственный на Урале музей тюрьмы, который увеличил число бесплатных экскурсий для школьников. По словам начальника пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области Ивана Мишанина, на днях музей посетили учащиеся школ города Учалы Республики Башкортостан. Экскурсию для них провел старший инструктор отдела кадров Александр Литовкин. Он рассказал детям историю исправительного учреждения, показал сохранившиеся подлинные документы, в числе которых были книги приказов за период с 1947 по 1953 год, «История гражданской войны» 1937 года издания, рукописные молитвословы православных священников.

Отметим, что Верхнеуральская тюрьма является градообразующим предприятием для Верхнеуральска. Она является частью Верхнеяицкой крепости XVIII века и когда-то была одним из самых засекреченных особых политических изоляторов ОГПУ-НКВД, вмещавшем до тысячи заключенных. В ней почти не было уголовников, большую часть «сидельцев» составляли политические заключенные. Здесь содержались служители церкви, деятели белогвардейского движения, опальные коммунистические лидеры. Например, среди них был большевик Григорий Зиновьев, друг Владимира Ленина, и меньшевик Николай Суханов, а также двоюродная сестра и племянник Адольфа Гитлера Мария Копенштайтер (историю ее заключения можно прочитать здесь) и Эдуард Шмидт и другие. Многие из них впоследствии были расстреляны.

Как отмечают в правительстве Челябинской области, за столетие Верхнеуральская тюрьма не изменилась: стены шириной в полметра, узкие камеры с высоченными шестиметровыми потолками, лабиринты «царского карцера», в который бросали самых отпетых осужденных. За всю историю из этого исправительного учреждения никому не удавалось сбежать. Кроме того, архитектора тюрьмы Михаила Сафронова коснулась зловещая ирония судьбы: в 1918 году его арестовали «красные» за белогвардейскую пропаганду, и он завершил свою жизнь в мрачных стенах своего творения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка