Ваш регион

+3°

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Этой гадости нам не надо! Предприятие целый год сбрасывало в реку грязную воду

Верхнеуральск. Прокуратура сначала хотела решить вопрос по-хорошему, но когда ее требования не были исполнены, пришлось идти в суд.

5482 просмотра 12
Этой гадости нам не надо! Предприятие целый год сбрасывало в реку грязную воду

ООО «Родник» осуществляет водоснабжение, водоотведение, сбор, очистку и распределение воды и сточных вод в поселке Межозерный. Хозяйственно-бытовые сточные воды от населения и организаций поступают в очистные сооружения предприятия, где производится их механическая и биологическая очистка, доочистка и обеззараживаение. После этого воды сбрасываются в реку Ялшанка.

Как выяснила магнитогорская природоохранная прокуратура, в период с октября 2014 года по декабрь 2015 года «Родник» сбрасывал в реку воды, содержащие загрязняющие вещества в количестве, превышающем нормативы. Например, в декабре в этой воде в 1,38 раза были превышены показатели по азоту аммонийному, в 2,5 раза по нитритам и в 6,95 раза по фосфатам. Кроме того, предприятие сбрасывало загрязняющие вещества в окружающую среду, не имея на это разрешения.

В сентябре 2015 года прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства об охране окружающей среды от директора ООО «Родник». Однако меньше загрязняющих веществ в сточной воде так и не стало.

Тогда прокуратура направила исковое заявление в Верхнеуральский райсуд, потребовав признать действия компании незаконными и обязать ее снизить уровень загрязненности сбрасываемых в реку вод. Кроме того, в отношении директора предприятия возбудили дела об административных правонарушениях по статьям «Нарушение требований к охране водных объектов» и «Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты» (ч. 4 ст. 8.13 и ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле Магнитогорской природоохранной прокуратуры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка