Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

«Представитель администрации смеялся на слушаниях». ФАС отменила закупку люксового авто для чиновников

Верхнеуральск. Активисты смогли доказать экспертам надзорного ведомства сомнительность данной государственной закупки.

7784 просмотра 7
«Представитель администрации смеялся на слушаниях». ФАС отменила закупку люксового авто для чиновников

Напомним, неделю назад активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили сомнительную закупку властей Верхнеуральского района: им зачем-то понадобился люксовый автомобиль за 2 миллиона рублей. «Фронтовики» подали жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области, потребовав отменить расточительный аукцион. 

На днях в УФАС прошли слушания по этому поводу. Представители ОНФ представили экспертам подробный анализ технических параметров 26 автомобилей в кузове седан ценовой категории от 1 до 2 миллионов рублей. Они доказали, что техзадание властей Верхнеуральска было прописано под конкретные марку и модель автомобиля – «Toyota Camry» класса «люкс». Заказчиком был установлен ряд блокирующих параметров, а также допущены нарушения при формировании начальной максимальной цены контракта. 

На слушаниях представитель администрации Верхнеуральского района не смог объяснить, зачем им нужна такая дорогая машина. 

«Объясняя излишества (7-дюймовый цветной LCD дисплей на центральной консоли, аудиосистема премиум-класса JBL с поддержкой CD/MP3/WMA и прочее), он смеялся и ссылался на возможное удобство. Тем не менее он признал, что параметры технического задания расписаны слишком подробно, в расчете цены контракта присутствуют ошибки, занижен срок обеспечения, завышены требования по обязательному наличию у поставщика авторизированного сертифицированного сервисного подразделения для прохождения технического гарантийного обслуживания», - рассказали в ОНФ.

В результате комиссия УФАС признала доводы активистов обоснованными и отменила данную закупку. Материалы дела будут направлены для дальнейшего рассмотрения о наложении административного штрафа на членов аукционной комиссии в районную контрольно-счетную палату.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка