Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Совсем свободная совесть? Жительница Верхнеуральска два года миссионерствовала у себя в квартире

Верхнеуральск. Религиозный экстаз обойдется шаманке в 10 тысяч рублей штрафа.

8947 просмотров 5

Проверку исполнения законодательства о религиозных объединениях, свободе совести и противодействии экстремизму провела прокуратура Верхнеуральского района вместе с территориальным отделом УФСБ.

Правоохранители установили, что жительница Верхнеуральска с октября 2017-го по март 2019-го года миссионерствовала, используя религиозные практики и культовые предметы, характерные для осуществления культовой практики организации «Орда» («Ата Жолы»). Как пишет сайт «Первый Верхнеуральский», дама вела бурную деятельность по вовлечению в «Орду» новых адептов прямо у себя дома. Как сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области, мировой судья оштрафовал виновную на десять тысяч рублей.

Между тем на кладбище села Акбашева в Аргаяшском районе также активизировались сектанты, пишет сайт «Первый Аргаяшский». Адепты посещают три захоронения, которые называют «древние могилы святых», обматывают надгробия белыми тканями и совершают странные ритуалы. Последний раз их видели недавно во время субботника. Очевидцы предполагают, что это могут быть участники секты «Орда», что небезосновательно: с целью исцеления и очищения от различных недугов сектанты посещают захоронения и называют себя «посредниками между духами предков и смертными людьми».

«Верстов.Инфо» писал о религиозной организации «Ата Жола» задолго до ее запрета Челябинским областным судом 16 апреля 2014-го года – осенью 2012 года. Журналисты «ВИ» в октябре 2012-го выезжали в поселок Измайловский Кизильского района по письму местных жителей, обратившихся в прокуратуру и обеспокоенных тем, что в их поселке организована секта, и не кем-то, а секретарем местного отделения партии «Единая Россия», фельдшером местной больницы. И ее поддерживают глава поселения и местные педагоги. Подробности командировки верстовцев можно прочитать здесь.

Прокуратура Кизильского района тогда провела проверку и признаков сектанства не обнаружила. Но уже через два месяца районная прокуратура обратилась в суд с заявлением о ликвидации, прекращении и запрете деятельности существующей на территории поселка Измайловский общественной организации «Орда». Сотрудники прокуратуры отметили, что деятельность религиозного кружка в поселке тождественна с деятельностью общественного объединения «Орда», запрещенного в 2011 году решением районного суда города Уфы, и религиозного объединения «Ата жолы», запрещенного на территории Республики Казахстан. Через полтора года подоспело и решение Челябинского областного суда о запрещении секты на территории региона.

Но, как показывает пример Верхнеуральска, последователи «Орды» до сих пор не перевелись на Южном Урале.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Первый Варненский»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка