Расширенный поиск
Лента новостей
11 августа
 23:00   Потребуется 1,16 трлн рублей. В Госдуме предложили поднять МРОТ до 30 тысяч рублей
 20:47   Юбилей для сердца!
 16:53   В Магнитогорске нашли ещё несколько жертв «чёрного» риелтора. При этом мужчину ещё в мае отправили за решётку
 16:27   В пятницу – «Подкова», в субботу – «Полустанок». Обновлённое расписание проекта «Киноавгуст-2022»
 15:50   «МегаФон» улучшил связь и интернет на Байкале
 15:15   Её построили на благотворительные средства ПАО «ММК». В Центре «Ювентус +» торжественно открыли новую спортивную площадку
 14:50   Болеют и взрослые, и дети. На Южном Урале за сутки выявили 230 случаев COVID-19
 14:22   Новый учебный год всё ближе! В Магнитогорске стартовала приёмка городских школ
 13:48   Опять сплошные проверки. Сегодня ГИБДД проведёт в городе рейд
 12:46   Забыл закрыть окно в машине и лишился выручки. В Магнитогорске обокрали водителя маршрутки
 12:20   Аутсайдер среди крупных городов УрФО. Магнитогорск попал в рейтинг по доступности жилья
 11:24   Опасная пятница… У водителей тоже бывают свои критические дни Комментарий 1
 10:42   Брал взятки не только деньгами. Уголовное дело экс-главы Агаповского района передали в суд
 9:00   Нам «Счастье» строить и жить помогает! Только три дня самых выгодных покупок!
 8:43   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
10 августа
 21:35   Первая победа в межсезонье! «Магнитка» уверенно переиграла «Амур»
 17:11   Вместо деревьев и детских площадок хотят парковки. Инициативные магнитогорцы мечтают о новых карманах для своих авто Комментарий 2
 15:54   «МегаФон» сделал Telegram еще надёжнее и быстрее
 15:20   На Южном Урале за сутки выявили 227 новых случаев COVID-19. 20 из заболевших – магнитогорцы
 14:53   О бизнесе не думала, но юрлицо зарегистрировала. В Магнитогорске будут судить 40-летнюю горожанку
 12:44   Несколько часов звала на помощь. В Магнитогорске спасатели вызволили пенсионерку из ванной

Нет медицины, работы, газа и транспорта. Активисты показали, как выживает деревня в 40 км от Магнитогорска

Верхнеуральск. Над небольшим фильмом, посвященным смерти уральской деревни, работала команда проекта «Наследие».
Поделиться
Поделиться
Telegram

Речь идет о поселке Новоозерном в Верхнеуральском районе. От небольшого населенного пункта до Магнитогорска – около 40 километров. Но, несмотря на это, жители Новоозерного оказались буквально отрезанными от мира. Дело в том, что с начала года в поселок перестал ходить автобус из Магнитогорска, о чем мы уже писали.

Активисты проекта «Наследие» съездили в поселок и ужаснулись. Как оказалось, отсутствие автобуса – это не единственная проблема жителей Новоозерного. Поселок буквально вымирает. Здесь нет работы, фактически не работает фельдшерский пункт, в который медработник приезжает раз в неделю, из благ цивилизации – только электричество.

Жители поселка отмечают, что районные чиновники попросту о них забыли и давно махнули рукой на Новоозерный.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (18)

#18 Сам Самый Зрячий 26 декабря 2020 23:19 |
Трудяги построили легендарную Магнитку, живя "в палатке с зеленым оконцем". А озерцане почему в "бане"? Их кто-то банил, или они просто недочело...?
Комментариев: 0
   
#17 Случайный прохожий 25 декабря 2020 22:23 |
Цитата: ФАГ
А разве Путин виноват, что в 90-х разорили деревню?

Лукавите однако ...
С 90-х во первых уже 20 лет прошло(не один день) .. 20 карл .
а во вторых не в 90-х ...
Комментариев: 0
   
#16 Александр 25 декабря 2020 21:39 |
В фильме наивные люди винят только местные власти.Хотелось бы услышать их мнение о безумных тратах на олимпиаду,маленькие,но гордые кавказские республики,Сирию.В другом ролике шестилетней давности деревенские жители едут до станции в тракторном прицепе и сквозь грохот слышно,что крымнаш,обамачмо,двадцатьмахов..
Комментариев: 0
   
#15 точнее 25 декабря 2020 20:07 |
Активисты показали,

Показывальщики или показушники они, но не активисты!
Комментариев: 0
   
#14 Knight 25 декабря 2020 19:01 |
Активисты показали
Вы путину покажите. По его информации у нас всё замечательно и полно среднего класса. Так что вы всё придумали joy
Комментариев: 4 969
   
#13 Тропический 25 декабря 2020 17:30 |
Цитата: Ночной ветер
Добрый день.
Боже,какие глупости! Посетите Парк у монумента "Тыл-Фронту", посмотрите слайды парка "Притяжение", оцените идеальный загар Рашникова, послушайте Текслера,погуляйте с Бердниковым по его любимому бульвару - и у Вас вылетит из головы это несчастное Новоозёрное. Забудьте о нём, и больше не думайте.

Классный комментарий. Спасибо!
Комментариев: 0
   
#12 Гость Абориген 25 декабря 2020 16:09 |
Ерунда какая. Посёлок вымирает. Эка невидаль?.. Зато у нас вовка в ракетки играет по 28 махов и его космический толстомордый шут обещал на Марс слетать. Мы тут проблемами вселенной заняты, а вы с такой ерундой, как посёлок, люди. Да нужны больно эти люди, от них одни проблемы.
Комментариев: 0
   
#11 1 25 декабря 2020 14:20 |
Отличный материал! Молодцы, ребята! Даст Бог, посмотрят власти и восстановят автобусное сообщение с деревней. А сам фильм как возврат к документальным фильмам советского времени: размеренно, глубоко, о людях, о судьбах. Трогает до глубины души.
Комментариев: 0
   
#10 сталевар 25 декабря 2020 14:18 |
Нужно просто молоко и хлеб продавать в четыре раза дороже тогда вспомнят
Комментариев: 0
   
#9 Ну ну 25 декабря 2020 14:13 |
Цитата: idezi
Не поняла...Посёлок относится к Верхнеуральскому району а виноват Магнитогорск?

Да притом что из деревень ,произрастает государство ,на хребте деревне выезжает город ,мы все городские должны деревне ,за ее тяжёлый крестьянский труд,за хлеб на столе ,за наше скотское отношение к крестьянину ,поклон вам Крестьяне от городских жителей
Комментариев: 0
   
#8 Дневной шторм 25 декабря 2020 13:56 |
Цитата: Ночной ветер
Забудьте о нём, и больше не думайте.

Таких деревень и посёлков по России при жуликах кремля тысячи в России ! Просто они сами за это голосуют !
Комментариев: 0
   
#7 Ночной ветер 25 декабря 2020 13:34 |
Добрый день.
Боже,какие глупости! Посетите Парк у монумента "Тыл-Фронту", посмотрите слайды парка "Притяжение", оцените идеальный загар Рашникова, послушайте Текслера,погуляйте с Бердниковым по его любимому бульвару - и у Вас вылетит из головы это несчастное Новоозёрное. Забудьте о нём, и больше не думайте.
Комментариев: 0
   
#6 idezi 25 декабря 2020 13:26 |
Не поняла...Посёлок относится к Верхнеуральскому району а виноват Магнитогорск?