Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Не обманывает ли он людей?» Председатель ТИК Верхнеуральского района подозревает общественника Егора Бухтиярова в мошенничестве

Верхнеуральск. Председатель ТИК Верхнеуральского района и по совместительству юрист районной администрации Ольга Астафьева написала заявление в полицию на руководителя местного движения «Наследие» Егора Бухтиярова.

7211 просмотров 17

Она просит привлечь его к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ «Мошенничество», пишет Znak.com.

«С материалами дела меня ознакомили, суть понятна. На протяжении уже нескольких лет мы собираем пожертвования на общественную деятельность. В 2019 году собрали 4 тыс. рублей на журнал для Текслера, в 2020 году – 8 тыс. мне на выборы (на официальный избирательный счет), в 2021 году – 18 тыс. на выборы кандидату плюс 53 тыс. на оплату работы наблюдателей. Оплачивал я – как обыкновенный гражданин, желающий простимулировать работу людей. Так делают многие оппозиционные политики федерального уровня, пожертвования по закону не облагаются налогами, то есть все законно. И вот после выборов, на которых мы нашли нарушения и на которых как минимум председателя УИК лишили премии за грубые нарушения (не исключаю, что председателя ТИК тоже), Ольга Астафьева просит возбудить против меня уголовное дело», – говорит Егор Бухтияров.

По словам активиста, это уже не первая попытка юриста администрации привлечь его к уголовной ответственности. Так, в 2019 году она пыталась завести дело за возбуждение ненависти к главе района Сергею Айбулатову. Кроме того, в 2020 году на суде против кандидата от движения «Наследие» юрист представляла интересы кандидата от «Единой России».

«В этот раз она так и написала, что к Бухтиярову никаких претензий не имеет, конфликтных ситуаций не было. Но, учитывая низкую правовую грамотность населения, считает, что я занимаюсь мошенничеством, так как отчета о тратах средств нет. Это клевета. По части сбора средств отчеты поданы в избирательные комиссии. По другим сборам мы даже чеки выкладывали. Но вообще по закону физлицо не должно отчитываться, это добровольное пожертвование, человека никто не заставляет, и он отправляет деньги на доверии к собирающему. Если наши власти думают, что эти жалкие попытки помешают нашей работе, то они ошибаются. Их пугает динамика, рост числа наших сторонников. Мы продолжим усиливать наши позиции», – утверждает Егор Бухтияров.

Ольга Астафьева не захотела давать расширенный комментарий на эту тему, заявив, что подробно описала свою позицию в заявлении в полицию, с которым Егор Бухтияров может ознакомиться.

«Я провела анализ странички Егора Бухтиярова, посмотрела его видео, и у меня возник вопрос: а не обманывает ли он людей? Поэтому я обратилась в полицию. Это мое право как гражданина РФ. Я иду правовым путем. Уверена, правоохранительные органы разберутся», – сообщила Ольга Астафьева.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка