Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

В Верхнеуральске добровольцы восстанавливают церковь

Каждый вносит свою лепту: верхнеуральцы взялись за восстановление Церкви Всех Святых.

6740 просмотров 5
В Верхнеуральске добровольцы восстанавливают церковь

Небольшая деревянная Церковь Всех святых была разрушена в 30-х годах прошлого века. Последний священник был сослан в Казахстан. Церковь разобрали, материал пустили на строительство масляного павильона. Часть фундамента с годами разрушилась, все заросло бурьяном. В прошлом году один из жителей случайно набрел на угол бывшего фундамента.

Заинтересовавшись строением, он поднял архивные документы, нашел старые фотографии, составил план. И в одиночку приступил к расчистке фундамента. Вскоре инициативу поддержали верхнеуральские казаки.

В этом году к работе по восстановлению церкви подключился местный предприниматель Алексей Кожухов. Вместе с представителями политический партий им был создан попечительский совет. Члены совета открыли расчетный счет, с помощью объявления предложили каждому верхнеуральцу внести посильную лепту в восстановление Всесвятской церкви.

Добровольцы каждую субботу приходили очищать фундамент. Понемногу на счет стали поступать деньги. На собранные средства наняли бригаду, которая в этом году должна заново отстроить фундамент.

Работы еще много. Для того, чтобы заново отстроить церковь, потребуется минимум три года. Но добровольцы не падают духом: они хотят по фотографиям полностью восстановить облик храма. Только на этот раз построить его из бруса.

Однако среди верхнеуральцев есть и противники восстановления. Церковь Всех святых находится на старом кладбище. Некоторые жители считают, что туда никто не будет ходить. Также интересно, на какие деньги будут содержать священника восстановленного храма.

Раньше в Верхнеуральске было пять церквей. Благовещенская, Богоявленская, Успенская, Всесвятская - разрушены. Осталась только Никольская. Также был один монастырь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка