Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Религия18 января 2011

Православные Магнитки празднуют Святое Богоявление

магнитогорск. Празднование Святого Богоявления или Крещение Господа нашего Иисуса Христа будет отмечаться во всех магнитогорских храмах в среду, 19 января.

5608 просмотров

Праздник Крещения Господня издревле находится в числе самых значимых праздников Православной Церкви. Данный праздник так же носит название – Святое Богоявление. Так он назван потому, что Сам Господь явил Себя человечеству пришедши в мир. Еще в «Апостольских постановлениях» заповедано: «Да будет у вас в великом уважении день, в котором Господь явил нам Божество». Сам же праздник Крещения Господня неразрывно связан с праздником Рождества Христова. Эти два великих праздника разделены Святыми днями (Святками) и составляют как бы одно Торжество. В древние времена (до IV в.) эти два праздника праздновались в один день.

Православные Магнитки празднуют Святое Богоявление

На протяжении долгих лет иудеи ожидали пришествия в мир Мессии. В связи с таким долгожданным событием последний еврейский пророк Иоанн Предтеча, который жил на рубеже Ветхого и Нового Заветов, призывал людей очиститься от грехов в водах реки Иордана, крестя их крещением покаяния. Велика была сила его слова. Народ тысячами стекался к нему. Только лишь гордые фарисеи и саддукеи не хотели обратиться к истине по средству его призыва. Одним из самых последних пришел для крещения Христос. Он не сразу был узнан Предтечей. Иоанн ожидал увидеть во Христе царя во всем Его величии. Но Господь открыл Себя с первых же минут крещения, показав Свою Божественную природу. Иоанн произнес следующее: «Мне надобно креститься от Тебя и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3,14). И произошло великое событие всех времен. Небеса во время крещения стали разверзаться, и пророк воочию увидел Духа Святого, сходящего на Христа в виде голубя. «И когда выходил из воды, тотчас увидел разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мар.1:10-11). Таким чудесным образом Господь показал Свое Триединство. Христа, крестящегося (Бог Сын), Духа Святого в виде голубя, и Самого Бога Отца, который произнес: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Мое Благоволение» (Мф.3.7). Во всей Славе Господь явил Себя сразу в Трех Лицах, показывая Свое Триединство.

Канун праздника Крещения Господня называется навечерием Богоявления или Крещенским сочельником. В этот день по Уставу Церкви положен строгий пост. После Божественной литургии положен чин Великого освящения воды. Такое торжество означает, что Спаситель Своим Крещением освятил все источники воды.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Храм Михаила Архангела г. магнитогорск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка