Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Религия3 июня 2013

На пути спасения и покаяния. Магнитогорцев ждут великие святыни РПЦ

Магнитогорск. Прикоснуться к православным святыням и найти свой путь к покаянию и духовному воскресению смогут магнитогорцы на выставке во дворце им. И. Х. Ромазана.

7233 просмотра 23
На пути спасения и покаяния. Магнитогорцев ждут великие святыни РПЦ

Православная международная выставка «От покаяния к воскресению России» будет проходить в нашем городе уже во второй раз. В прошлом году в мае её посетили около 25 тысяч магнитогорцев. Об этом сегодня рассказали журналистам на пресс-конференции в администрации города директор ООО «Уральские выставки» Вадим Завьялов и секретарь магнитогорской епархии протоиерей Федор Сапрыкин.

Выставка будет проходить по благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия с 5 по 10 июня. На ней будет представлено около 110 экспонентов. Основные участники – это подворья, храмы и монастыри Русской Православной Церкви из России, Белоруссии, Греции, Молдавии, Украины. Мирские предприятия представят на выставке одежду из экологически чистых материалов, продукты и товары для здоровья, мед и медовую продукцию, конфеты из Белоруссии, масла и многое другое. Благодаря проведению подобной выставки, магнитогорцы смогут совершить своеобразное паломничество по святым местам Русской Православной Церкви, заказать требы и пообщаться  с представителями храмов и монастырей.

Будут представлены на выставке и чудотворные святыни. Так, на стенде монастыря Святых Царственных Страстотерпцев Ганина Яма будет представлен царский крест семьи Романовых. Из Греции (Афон) из монастыря Ватопед будет привезен список иконы Божией Матери Всецарица, который помогает страдающим онкологическими заболеваниями. Также посетители выставки смогут прикоснуться к списку иконы святой великомученицы Екатерины из монастыря города Ровно (Украина), помогающей в просьбе о даровании супруга или супруги. В числе других святынь на выставке будут представлены списки иконы Георгия Победоносца, Святой Блаженной Матроны Московской. Из Долматовского мужского монастыря будет привезена икона преподобного Долмата Исетского. Можно будет на выставке приобрести и пояски Богородицы из Ватопедского монастыря.

Традиционно выставка будет насыщена большой культурно-просветительской программой. Каждый день будут проходить концерты творческих коллективов. Так, 5 июня на выставке выступит ученик ДШИ №4 Аркадий Асхадулин (аккордеон), в четверг 6 июня народными песнями порадует магнитогорцев клуб «Вдохновение», 7 июня выступит хор Дома музыки, 8 июня – казачий хор, 9-го – хор «Металлург». Ежедневно с 11:00 до 16:00 желающие смогут побеседовать со священниками магнитогорской епархии. Также в рамках выставки будут проходить показы православных художественных и документальных фильмов.

«Цель православных выставок - помочь людям, которые бы хотели воцерковиться, и, пройдя через выставку, увидев торжество православия понять, что православие это единственный наш выход попасть в вечную жизнь», - рассказал на пресс-конференции директор ООО «Уральские выставки» Вадим Завьялов.

Он же, отвечая на вопрос о том, были ли на выставке случаи божественного исцеления, рассказал историю, случившуюся в одном из городов России: инвалид на коляске, приехавший поклонился иконе Курганской епархии «Исцеление», к концу выставки мог ходить на костылях.

О другом случае православного чуда нам рассказала заместитель директора ООО «Уральские выставки» Татьяна Селезнева:

«В Новокузнецке у нас впервые замироточила икона Николая Чудотворца. Оказывается, в день проведения выставки на шахте произошел взрыв, и под завалами оказалось больше 70 горняков. И, видимо по молитвам Николая Чудотворца, все были спасены. Чудеса – для неверующих людей. А когда неверующий это все видит, тогда он действительно начинает задумываться о том, что что-то есть».

Впрочем, цель выставки – не сотворить чудо, отметил протоирей Федор Сапрыкин. Её цель - дать человеку понять, что  есть Бог, что есть иной мир, что все мы предстанем перед судом божьим и будем нести ответ за свою прожитую жизнь. Её смысл в нравственно-духовном просвещении людей, чтобы они, побывав на этой выставке, стали, может быть, чище. Цель и церкви, и православной выставки в том, чтобы человек встал на путь спасения, на путь покаяния.

Открытие выставки состоится 5 июня в 12:00 молебном «О начале благого дела». Молебен возглавит епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

Выставка будет работать 5-9 июня с 11:00 до 20:00 и 10 июня, в последний день работы, с 11:00 до 16:00. Вход свободный.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка