Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Религия13 июня 2013

«Нас хотят расчеловечить». Митрополит Феофан наведался в Магнитогорск

Магнитогорск. Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан приехал в город, чтобы отслужить в Свято-Вознесенском кафедральном соборе праздничную соборную литургию.

6083 просмотра 6
«Нас хотят расчеловечить». Митрополит Феофан наведался в Магнитогорск

С утра в главном храме Магнитогорска многолюдно. Причин для посещения церкви у прихожан несколько. Во-первых, наступил долгожданный и любимый православный праздник - Вознесение Господне. Во-вторых, навестить город металлургов приехал сам митрополит Феофан. Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение, а утром совместно с епископом Магнитогорским и Верхнеуральским Иннокентием отслужил Божественную литургию. Завершилась служба праздничным крестным ходом. Только после этого митрополит нашел время для прессы. В своей речи Феофан вспомнил и о юбилее станицы Магнитная, и о строительстве Храма Вознесения, и даже дал оценку современной политико-культурной обстановке в стране:

«Наши предки осваивали новые земли, в том числе территорию станицы Магнитная, неся в сердце веру и охраняя традиции. Мудрость передавалась из поколения в поколение, и даже почти век безверия не сломил наш дух. Доказательство моим словам – стены храма, в котором проходит служба. Я отлично помню, с каким трудом городу давалось его строительство».
 

Феофан подчеркнул, что настали времена, когда к традициям нужно прислушиваться еще внимательнее прежнего:

«Нас хотят разнуздать, расчеловечить и тем самым сделать покорнее и послушнее для чужой воли. И дело далеко не только в политике. Для России восстановление и развитие, я считаю, возможно только лишь через сохранение и возрождение традиций: национальных, культурных, религиозных, общечеловеческих. А потому в этот замечательный православный праздник я желаю всем нам одного -  оставаться людьми вне зависимости от ситуаций и моды».

Народ, столпившийся вокруг митрополита, понимающе кивал головами и испрашивал у высокого гостя благословение. Особенно живо митрополит реагировал на детей. С каждым он разговаривал, возле каждого останавливался. Неудивительно, что на преодоление небольшого расстояния между зданием храма и служебными помещениями у Феофана и его свиты ушло около 15 минут.

Сколько еще Митрополит Челябинский и Златоустовский пробудет в Магнитогорске никто не знает. Среди прихожан на этот счет ходят разные слухи. Зато все без исключения разделяют радость по поводу приезда столь дорогого гостя и сходятся во мнении, что визит митрополита в Магнитогорск - хороший знак.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка