Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Православные Магнитки готовятся ко Дню Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

24 мая Святая Церковь празднует день памяти Свв. Кирилла и Мефодия - братьев из г. Солуни — просветителей славян, создателей славянской азбуки и проповедников христианства. О том, какой вклад святые братья внесли в славянскую культуру, рассказали Магнитогорскому информагентству священнослужители храма Михаила архангела отец Сергий и отец Алексий.

6476 просмотров
Православные Магнитки готовятся ко Дню Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Константин (в монашестве Кирилл) и Мефодий происходили из знатного рода. Их отец был служащим при военачальнике города. В их благочестивой славянской семье было семь сыновей. Константин был очень образованным для своего времени человеком. Он обучался у лучших учителей Константинополя таким наукам как философия, диалектика, риторика, астрономия, а так же разным языкам. Их проповедь началась с Моравии (современная Болгария). Ещё до поездки в эти земли Св. Кириллом были составлены славянская азбука и начался перевод Евангелия на славянский язык. Из Болгарии христианская вера распространилась в соседнюю с ней Сербию. В 863 году с помощью брата Мефодия и учеников он составил старославянскую азбуку и перевел на болгарский язык с греческого основные Богослужебные книги. В Моравии святые братья продолжали переводить церковные книги так же и с греческого на славянский язык, обучали славян чтению, письму и ведению богослужения на славянском языке. Славянский язык стал стремительно распространяться и уже за территорией Болгарии, а впоследствии и в Хорватии, Сербии и Киевской Руси. Славянская азбука, созданная братьями, получила массовое распространение. В начале февраля 869 г. Св. Константин тяжело заболел, и приняв схиму и новое монашеское имя Кирилл, через 50 дней отошел ко Господу. Спустя немного времени, в 885 г. его брат Мефодий так же тяжело заболевает, и 19 апреля, в Вербное воскресенье, просит отнести себя в храм, где прочитывает последнюю проповедь. В тот же день он скончался. После смерти братьев их Богоугодное дело продолжили их ученики.

Хотелось бы отметить, что славянский язык изначально был Церковным, и употреблялся исключительно в Богослужебной практике. Спустя долгие годы он стал видоизменяться и приобрел такой вид, каким мы видим его в современности.

Свв. Кирилл и Мефодий внесли огромный духовный, просветительский, исторический и культурный вклад в развитие русского языка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка