Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Новости / Религия31 октября 2013

«Мы есть и нас много». Представитель церкви объяснил светским людям, зачем нужен крестный ход

Магнитогорск. Сегодня в администрации прошла пресс-конференция с организаторами Крестного хода в честь Казанской иконы Божьей матери, который состоится четвертого ноября.

7348 просмотров 14
«Мы есть и нас много». Представитель церкви объяснил светским людям, зачем нужен крестный ход

По словам директора учебного центра спецподготовки «Славяне» Константина Кудрявцева, праздник 4 ноября – не формирование новой традиции, а возвращение старой. До революции 1917 года дата, когда народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским прогнало интервентов, считалась «красной». Именно тогда была привезена Казанская икона Божьей матери. Ей поклонялись даже в Великую Отечественную войну.

«В СССР, то есть уже при коммунизме, несколько раз совершались крестные ходы вокруг осажденных городов. Это говорит о роли иконы в истории», - просветил Константин Кудрявцев.

Сейчас же четвертого ноября проводятся русские марши, в которых зачастую участвуют националисты. «Но настоящий русский марш, который отличал менталитет, уклад России – это крестный ход. Мы решили поправить эту традицию и вернуть ее в русло», - подчеркнул Кудрявцев.

Крестным ходом пройдут не только священнослужители и патриотические организации, но и спортивные клубы, а также все православные из Магнитогорска, Челябинской области и соседней Башкирии. По данным Кудрявцева, православных в Магнитогорске 86% от всех жителей города:

«Если к крестному ходу присоединятся представители других конфессий, в этом не будет ничего плохого. Вокруг русского народа и объединилась такая держава, как Россия».

На немой вопрос журналистов, зачем все-таки проходит Крестный ход, ответили и Константин Кудрявцев, и исполняющий обязанности секретаря Магнитогорской и Верхнеуральской Епархии священник Лев Баклицкий. «Идея родилась, можно сказать, спонтанно. В свете последних событий видно, как разобщен наш народ: все в своих делах, заботах и так далее. Мысль проведения этого мероприятия родилась от того, что хотелось бы собрать воедино всех наших людей. А спортсмены зачем пойдут… За кем будущее нашей страны, если не за молодежью, активной, здоровой?», - высказался Константин Кудрявцев.

«Светскому человеку не понятно, зачем это нужно. А зачем нужны были демонстрации? Ведь они берут начало с крестного хода. Что показывает, как демонстрация, так и Крестный ход? Она показывает, что мы есть, и нас много», - сказал Лев Баклицкий.

Напомним, 4 ноября в 9 часов утра епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий проведет литургию в кафедральном соборе храма. В 11:30 начнется Крестный ход, маршрут которого будет пролегать от Храма по улице Вознесенской до Советской армии, затем по С. Армии до проспекта Карла Маркса, откуда ход пройдет до улицы Комсомольской. По ней участники хода спустятся до сквера за бывшим кинотеатром имени Горького, где заложен камень храма «Умягчение злых сердец». Уже там пройдет молебен.

Отметим, что по ходу маршрута присоединиться к религиозному мероприятию могут все желающие. Автомобильное движение по маршруту будет приостановлено.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка