Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Религия6 января 2014

Этот день объединяет людей. Магнитогорцы готовятся встречать Рождество

Магнитогорск. 7 января 2014 года православные отметят один из самых важных религиозных праздников - Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

6441 просмотр 4
Этот день объединяет людей. Магнитогорцы готовятся встречать Рождество

Рождественские службы начнутся уже сегодня 6 января, в Рождественский Сочельник. Согласно церковному календарю, Сочельник - последний и самый строгий день Рождественского поста. В храмах города и на их подворьях установили рождественские вертепы — украшенные гирляндами композиции. Вечером 6 января в храмах состоится вечернее богослужение. В полночь в городских храмах начнется главное рождественское богослужение - божественная литургия по чину Иоанна Златоуста, которая продлится до двух часов ночи. Встретивших Рождество магнитогорцев развезут по домам дежурные трамваи. Во многих храмах утром 7 января совершат ещё одну Божественную Литургию – для тех, кто не смог прийти на ночное богослужение.

7 января оканчивается Рождественский пост и начинаются Святки. В это время надо поздравлять друг друга словами: «Христос родился – славите!». И не забывайте колядовать: переодеваться и петь песни, посвященные Христу. Последний день Святок – 17 января.

С наступающим праздником Рождества Христова поздравил южноуральцев губернатор Челябинской области Михаил Юревич:

«Этот день объединяет людей в самых добрых чувствах и мыслях. Уверен, что приобщение к многовековым православным российским традициям способствует развитию духовной культуры в нашем обществе»,- отмечается в поздравлении.

Также с рождественским посланием к православным Челябинской области обратился Митрополит Челябинский и Златоустовский, управляющий Челябинской митрополией Феофан. В Послании он отмечает:

«Следует помнить, что жизнь во Христе – это не только единение с Богом в молитве и церковных таинствах, но и, главное, соблюдение евангельских норм в отношениях между людьми. Христос пришёл на землю обновить человеческое естество и создал Свою Церковь. В основу церковного единения, по замечанию священномученика Илариона Верейского, положены не правовые начала, охраняющие личный эгоизм, но бескорыстная и жертвенная любовь.

Именно Церковь призвана давать обществу пример единства на основе христианских ценностей и взаимной любви, и мы стараемся следовать этому призванию. Единство верующих всего мира зримо проявилось в ушедшем году, когда в бедственном положении оказались христиане Сирии. По призыву Святейшего Патриарха Кирилла вся полнота Русской Церкви оказала действенную помощь людям, страдающим от разделения. Свой вклад внесла и наша митрополия. Мы не остались безучастны, когда разбушевавшаяся стихия оставила без крова и самого необходимого людей в южных районах Челябинской области. Во все наши храмы люди приносили пожертвования для оказания помощи пострадавшим.

На земле Южного Урала люди веками живут в мире и дружбе, тем не менее, мы тоже должны хранить себя от распрей и раздоров. Как сказал о Рождестве Христовом преподобный Ефрем Сирин, «ныне воссиял день милости, да не преследует никто мщением нанесённой ему обиды; настал день радости, да не будет никто виною печали и скорби для другого. …Это день, в который Бог нисшел к грешникам, да устыдится же праведник превозноситься над грешником». В священный для всех нас день Рождщества Христова вновь и вновь призываю вас терпимо и с любовью относиться к родным и коллегам, близким и дальним, верующим и неверующим, бескорыстно поддерживать тех, кто нуждается в нашей помощи».

[attachment=203]

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка