Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Религия10 июля 2009

11 июля православные Магнитки празднуют «Троеручицу»

Образ чудотворной иконы Божьей Матери - «Троеручицы» - очень сильно почитается в русской Православной Церкви. О корнях этого необычного религиозного праздника Магнитогорскому информагентству рассказал отец Алексий из храма Михаила Архангела.

6144 просмотра

По преданию, во времена, когда царило иконоборчество, а это был восьмой век, преподобный Иоанн Дамаскин был ложно обвинён византийским императором в государственной измене. Было велено отсечь у Иоанна кисть правой руки и повесить её на городской площади. Иоанн сильно страдал и просил вернуть ему отсечённую кисть. Спустя некоторое время Иоанн всё же выпросил ее. Затворившись у себя в келии, он приложил отсечённую кисть к руке и ушёл в глубокую молитву перед образом Божьей Матери. По совершении молитвы рука приросла, а Иоанн в благодарность за исцеление приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название «Троеручица».

В последствии икона была перенесена преподобным Иоанном в обитель святого Саввы. В последствии икона была отдана в дар сербскому архиепископу. По преданию, во время вторжения турок в Сербию икона была положена на осла, который принёс ее к воротам Хилендарского монастыря на святой горе Афон. Монахи поместили образ в алтаре, но он, по преданию, переместился на игуменское место. С тех пор в монастыре игумен перестал избираться, а монахи принимают благословение на церковные службы от иконы «Троеручицы».

Празднование этой чудотворной иконе совершается 11 июля по новому стилю.

 

alt


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка