Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +13°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Религия12 июля 2009

Православные сегодня поминают Петра и Павла

12 июля Церковь празднует Память первоверховных апостолов Петра и Павла. Подошел к концу Петровский пост, который готовил христиан к этому дню. Петр и Павел - два столпа христианской веры. Подробней о них Магнитогорскому информагентству рассказал настоятель Михайло-Архангельского храма отец Сергий.

5546 просмотров 6

Петр первоначально назывался Симоном, или Кифой (Петр) – еврейское слово, означающее «скала, камень», было дано ему самим Христом. Петр был старшим братом апостола Андрея Первозванного. Он был хоть и не образованным, но очень простым и искренним человеком с горячим характером. Он был так же участником многих событий, описанных в Евангелии. Петра называют Апостолом надежды христианской.

Павел совершенно противоположен Петру. Он был сыном богатых и знатных родителей, римский гражданин, ученик известного иудейского законоучителя Гамалиила, «книжник и фарисей». Именно он был жестоким гонителем христиан. Но в последствии произошло его чудесное обращение к вере во Христа – истинного Бога. Обращение Павла состоялось на 30-м году жизни, после этого – еще 30 лет апостольского служения. Пережив личную встречу с Христом, Павел свидетельствует о нем перед народами. Он совершил несколько миссионерских путешествий, проповедовал в Аравии, Сирии, Палестине, на Кипре, в Антиохии, в Афинах и многих других городах. Всюду творил чудеса и терпел гонения. Он основал множество Церквей, к которым он и обращает свои знаменитые послания.

Апостол Павел, как и апостол Петр, много потрудился в распространении Христовой веры и справедливо почитается вместе с ним «столпом» Церкви Христовой и первоверховным апостолом. Они оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне, и их память празднуется в один день – 12 июля.

 

alt

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка