Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Религия12 августа 2009

Православные Магнитки готовятся к Успенскому посту

С 14 августа у всех Православных христиан начинается Успенский Пост, который будет длиться две недели, до 27 августа включительно, и закончится праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы 28 августа.
Подробности о посте агентство «Верстов.Инфо» выяснило в храме Михаила Архангела.

4643 просмотра
Православные Магнитки готовятся к Успенскому посту

Этот тот Пост почти такой же строгий, как и Великий Пост: рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня. Успенский пост установлен с древних времен христианства – упоминания о нем известны с 450 года. Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве.

Основной праздник этого дня (14 августа) – «Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня». В этот день совершается чин поклонения Кресту и малое освящение воды. Вместе с водой в этот день освящается и мед. Поэтому в народе праздник стали называть Медовым Спасом. Медовый Спас называют так потому, что к этому дню пасечники преступают к сбору меда. Мы знаем, что стол без мёда в старые времена означал лишение определённых радостей. На медовой основе изготовлялось множество прекрасных напитков, пеклись медовые пряники и орехи. Считается, что мёд обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней. Особо строгие блюстители обычаев не едят свежий мед нового сбора до его освящения в храме.

Двери храма Михаила Архангела, как всегда, открыты для прихожан в поселке Димитрова. Телефон для справок: 25-32-71; 47-37-38.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка