Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Религия9 сентября 2009

11 сентября православные отметят день памяти Усекновения Честной главы Иоанна Крестителя

Святой Иоанн Креститель явился тем Святым пророком, который стоял на рубеже Ветхого и Нового Заветов. Еще при жизни он заслужил всеобщую любовь и уважение, даже царь Ирод, в годы которого жил величайший пророк, боялся и слушал его, зная, что он муж праведный и святой (Мк. 6, 20). О судьбе святого пророка агентству Верстов.Инфо рассказал отец Алексий из храма Михаила Архангела.

4917 просмотров

Но не всем нравился Святой пророк. Жена брата царя Иродиада гневалась на него за то, что он обличал ее порочную жизнь и незаконную связь с Иродом: “Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего” (Мк. 6,18). Нечестивая женщина давно желала смерти праведника, и вот представился к этому удобный для нее случай.
В день своего рождения Ирод устроил шикарный пир, на котором перед гостями плясала Саломия, дочь Иродиады. Она так угодила своими бесстыдными плясками царю, что он поклялся перед гостями дать ей все, чего бы она ни попросила. Саломия пошла к своей матери за советом. Иродиада научила дочь просить голову св. Иоанна Крестителя на блюде. Ирод опечалился: он боялся гнева Божиего за убийство пророка, но не мог нарушить своей нелепой клятвы.
Св. Иоанну Крестителю отрубили голову и отдали Саломии. По преданию, голова продолжала обличать Ирода и Иродиаду. Злобная Иродиада исколола язык пророка булавкой и закопала голову в нечистом месте. Но Иоанна, жена царского домоправителя Хузы, тайно взяла главу пророка, положила в сосуд и погребла ее на Елеонской горе, в одном из поместий Ирода. Тело св. Иоанна Крестителя взяли его ученики и погребли.
В память усекновения главы святого пророка Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби всех христиан о насильственной смерти великого Пророка.

 

11 сентября православные отметят день памяти Усекновения Честной главы Иоанна Крестителя

 

 

Двери храма Михаила Архангела, как всегда, открыты для прихожан в поселке Димитрова.
Телефон для справок: 25-32-71; 47-37-38.

 

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка