Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Религия26 сентября 2009

В магнитогорских храмах готовятся встретить Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября Православный мир отмечает единственный из двунадесятых праздников, который не относится к прямым событиям земной жизни Иисуса Христа. Первоначально этот праздник установлен Церковью в воспоминания обретения Креста Господня в 4 веке. О том, как описывали это событие древние христианские историки, агентству «Верстов.Инфо» рассказали священнослужители храма Михаила Архангела.

5116 просмотров

Император Константин Великий, по чувству благоговения ко Кресту Господню, решил отыскать честное древо Креста и соорудить храм на Голгофе. Для совершения этого его благочестивая  мать  Елена отправилась в 326 г. в Иерусалим. По преданию, местонахождения Креста Господня было под развалинами языческого капища. Это место указал один престарелый иудей, который в последствии принял христианство. Во время раскопок вблизи Голгофы нашли три креста, гвозди, и ту дощечку с надписью на трех языках, которая была прибита над головой Христа Спасителя. Узнать Крест было не трудно. Свидетельство было явлено чудодейственной силой Креста (по свидетельству многих историков, при прикосновении ко Кресту Господню исцелилась одна женщина, которая находилась при смерти).
Радость была великая. Елена с благоговейным чувством поклонилась Кресту, и все те, кто был рядом с ней. А так как народу было очень много, и не все имели возможность к нему приложиться, то патриарх Иерусалимский Макарий, встав на высоком месте, стал воздвигать (поднимать) Животворящий Крест Христов. Народ восклицал при этом “Господи помилуй!”. С тех пор Святая Церковь светло чтит память этого великого для всех православных события.
Воздвижение Креста Господня – событие, благодаря которому проповедь Евангелия стала возможной и открытой для всех людей. Крест – это орудие нашего спасения, это знамя, и носящий его в сердце своем и освещающий себя крестным знамением не может и не должен бояться и трепетать ни демонов, ни человеков.

 

В магнитогорских храмах готовятся встретить Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня


Двери храма Михаила Архангела, как всегда, открыты для прихожан в поселке Димитрова.
Телефон для справок: 25-32-71; 47-37-38.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка