Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Религия8 октября 2009

9 октября Православные отметят день памяти Апостола Любви

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог»  (Иоан. 1, 1). Православные Магнитки готовятся встретить день памяти Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова - Апостола Любви. Подробней о Святом Апостоле агентству «Верстов.Инфо» рассказал отец Алексей из храма Михаила Архангела.

5562 просмотра

Апостол и Евангелист Иоанн, названный Богословом, был сыном Галилейского рыбака Зеведея и Саломии. Иоанн изначально был учеником пророка Иоанна Крестителя. Услышав его свидетельство о Христе, как об Агнце Божием, берущем на Себя грехи мира, он вместе с Андреем Первозванным последовал за Спасителем. Постоянным учеником Господа он сделался позже. Вместе с Петром и братом Иаковом апостол Иоанн удостоился особенной близости к Господу, находясь при Нем в самые важные и торжественные минуты Его земной жизни. Он удостоился присутствовать при воскрешении дочери Иаира, видеть преображение Господа на горе Фавор, слышать беседу о знамениях Его второго пришествия, был свидетелем Его Гефсиманской молитвы, на Тайной вечере он был так близок к Господу, что по его собственным словам возлежал у груди Иисуса. И конечно же находился со Христом и Его Пречистой Матерью в момент Крестных страданий Спасителя.
Апостол Иоанн помимо Евангелия написал Апокалипсис (книга о последних временах), а так же три послания, и стал ревностным проповедником христианства во многих странах.
При императоре Домициане (81-96 гг.) апостол Иоанн был вызван в Рим, как единственный оставшийся в живых апостол, и по приказанию этого злостного гонителя Церкви был брошен в кипящее масло, но сила Божия сохранила его невредимым. Тогда Домициан послал его на пустынный остров Патмос. Здесь Иоанн написал Апокалипсис или Откровение о судьбах Церкви и всего мира.
В последние годы своей жизни апостол говорил только одно наставление: «Дети, любите друг друга». Ученики спросили его: «Почему ты повторяешь одно и то же?» Апостол ответил: «Это самая необходимая заповедь. Если ее исполните, то исполните весь закон Христа».
Святой Иоанн Богослов скончался своей смертью (др. апостолы были казнены) около 105 лет, при императоре Траяне. Обстоятельства смерти апостола Иоанна оказались необычными и даже загадочными. По настоянию апостола Иоанна его закопали живым. На следующий день, когда раскопали могилу апостола, она оказалась пустой.

9 октября Православные отметят день памяти Апостола Любви

Двери храма Михаила Архангела, как всегда, открыты для прихожан в поселке Димитрова.
Телефон для справок: 25-32-71; 47-37-38.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка