Ваш регион

+1°

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Религия5 июля 2015

«Здесь 77 лет не было богослужений». Епископ Иннокентий провел службу в старейшем храме без крыши и стен

Верхнеуральск. Впервые за долгие годы Божественная литургия прозвучала в стенах самого старого храма в Магнитогорской епархии – в поселке Карагайский.

8587 просмотров

Сегодня, в 9 утра, в пятую неделю по Пятидесятнице началось Богослужение. Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий совершил литургию в стенах восстанавливающегося храма Вознесения Господня в поселке Карагайский Верхнеуральского района. 

Как рассказали в Магнитогорской епархии, служб здесь не было с момента закрытия храма в 1938 году – 77 лет. 

«Здесь 77 лет не было богослужений». Епископ Иннокентий провел службу в старейшем храме без крыши и стен

Деревянная крепость Вознесения Господня была построена одновременно с закладкой Уклыкарагайской крепости в 1738 году. В 1774 году Емельян Пугачев со своим войском взяв крепость, сжег Вознесенскую церковь. В марте 1778 года на месте сожженной деревянной церкви была основана часовня. Тогда же – принято решение о строительстве нового каменного храма. В октябре 1779 года преосвященный епископ Варлаам освятил приход. 

В девятнадцатом веке Вознесенская церковь стала духовным центром станицы Карагайской, которая на тот момент насчитывала 1 800 человек и была крупнее станицы Магнитной. 

После Октябрьской революции церковь в Карагайском была закрыта, а 5 января 1937 года советские власти дали разрешение на открытие храма. Через год, в 1938-м, священник и члены прихода подверглись репрессиям и храм закрыли. Купола и колокольню снесли, а здание храма приспособили под зернохранилище. После войны в церкви был колхозный молокозавод, а во время перестройки здание пустовало. 

В 2011 году в поселке Карагайском был открыт приход храма Вознесения Господня, и началось восстановление многострадального храма  усилиями местных жителей и благотворителей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото Магнитогорской и Верхнеуральской епархии

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка