Расширенный поиск
Лента новостей
30 мая
 16:45   Как фабрикуются дела… Наезд на семью журналистки продолжается Комментарий 47
 13:29   Торжественно, но без свидетелей. ЗАГСы в Магнитогорске возобновляют работу с 1 июня Комментарий 4
 11:55   Прибавку дал Магнитогорск. За сутки коронавирус выявили у 55 горожан Комментарий 34
 10:49   Уберегут от вирусов и сезонных заболеваний.  В детских садах Магнитогорска устанавливают обеззараживатели Комментарий 2
29 мая
 15:40   В Магнитке продолжают раздавать продуктовые наборы. Получить их можно и повторно Комментарий 6
 12:20   Знакомые нотки в голосе. В Магнитогорске мужчина доверился мошеннице Комментарий 3
 10:46   Работникам железной дороги грозит «уголовка». В Магнитогорске из-за нечищеного перрона серьёзно пострадал ребёнок Комментарий 6
 10:10   Любоваться – только на дистанции! В Магнитогорске включат все городские фонтаны Комментарий 9
 9:44   Переход в новую реальность продолжается. День защиты детей в Магнитке пройдёт онлайн Комментарий 2
 9:00   Крупнейший сервис доставки продуктов! СберМаркет начал работу в Магнитогорске Комментарий 6
 8:31   «Ситуация остаётся неспокойной». Текслер заявил, что продлит режим ограничений Комментарий 17
 7:40   222 миллиарда рублей. Выплаты семьям с детьми начнутся с 1 июня Комментарий 1
28 мая

«Эта дата никого не обижает, никого не оскорбляет». В Магнитогорске в субботу пройдет крестный ход

Магнитогорск. Вчера, 1 ноября, в епархиальном управлении прошла пресс-конференция, посвященная крестному ходу в честь Казанской иконы Божией Матери.
Поделиться
Поделиться
Telegram

О том, что будет на крестном ходе рассказал секретарь епархиального управления, священник Лев Баклицкий и благочинный первого округа, протоиерей Федор Сапрыкин.

По словам Баклицкого, нынешний крестный ход будет пятым и посвящен он Дню памяти Казанской иконы Божией матери. В этот же день, 4 ноября, страна будет отмечать День народного единства.
«Эта дата никого не обижает, никого не оскорбляет». В Магнитогорске в субботу пройдет крестный ход

– Это мероприятие собирает по оценкам не журналистов, но по оценкам полиции – от пяти до семи тысяч человек, – рассказал священник. – Мы приглашаем всех православных христиан и прихожан наших храмов. Приглашаем тех, кому ценности церкви не безразличны. Традиционно крестный ход начнется у Кафедрального собора, а закончится у строящегося храма Умягчения злых сердец в парке Горького. Традиционно епископ Магнитогорский и Верхнеуральский совершит утреннее богослужение, после него – в 11:30 – начинается крестный ход. Шествие будут сопровождать и полиция, и скорая помощь.

Рассказал секретарь епархиального управления и об истории этого праздника. Его начали отмечать с 1649 года. Меньше, чем за полвека до этого Москва была избавлена Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским от нашествия поляков. В ополчении Пожарского находился образ Казанской иконы, с которым народное ополчение и пришло в Москву. В память об этом событии в церковном календаре с 1649 года появилась эта дата. А праздник был назван – празднование Казанской иконы Божией матери в память избавления Москвы и России от поляков.
«Эта дата никого не обижает, никого не оскорбляет». В Магнитогорске в субботу пройдет крестный ход

– Нам кажется, что эта дата промыслительно избрана. Она никого не обижает, никого не оскорбляет, но показывает, как народ может объединиться ради каких-то высших ценностей, - сказал священник.

Крестный ход пройдет по улице Вознесенской. Далее - по проспекту Карла Маркса, затем свернет на улицу Комсомольскую к парку Горького, где и состоится возле строящегося храма краткий молебен. А людям будет дана возможность помолиться и приложиться к иконе. Как и в предыдущие годы, автомобильное движение перекроют на время следования крестного хода.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (45)

#45 Vilgelm 4 ноября 2017 17:11 |
Андрей, вот смотрите сами - у Вас всё не как у людей. Все отдыхают, а Вы учитесь и работаете. Мало того, в праздничный день надумали устраиваться на работу. Как Вы ночью-то не собрались? А люди Вам плохие. Пожелали верующим сгореть в аду. И это в день народного единства. Посмотрите на себя со стороны, может быть что-то в себе нужно исправить?
#44 Андрей 4 ноября 2017 16:41 |
Цитата: Vilgelm
Андрей, в какую школу в выходной день Вы везли ребенка, то же самое про вакансию - Вы просто врёте.

Да будет вам известно, подготовительный класс, и в каникулы работает, т.к. занятия раз в неделю, по субботам. А в субботу и в праздники люди раюотают, а лоботрясы отдыхают.
Да и лгуном назвать проще не куда. Лучшая защита нападение, или сказать что человек лжёт.
#43 Vilgelm 4 ноября 2017 15:46 |
Обеспечение безопасности на хоккейных матчах ни у кого вопросов не вызывает. Два раза в год крестный проходит по городу, но при этом ненависти выплескивается невероятное количество. Беснуетесь, что ли? Вы говорите о своих гражданских правах, но и мы тоже граждане и имеем право на свободное вероисповедание.
#42 Vilgelm 4 ноября 2017 15:42 |
Вот не хотел в эту беседу включаться, но не утерпел. Люди, из-за чего сыр-бор? Все знали когда и где будет идти крестный ход. Ехали бы по Советской без проблем. Андрей, в какую школу в выходной день Вы везли ребенка, то же самое про вакансию - Вы просто врёте. Таких людей даже слушать не нужно. Ольга, вы свои проблемы соседями переносите на участников крестного хода? Они-то тут при чем? Нужно жалобы писать на бездействие полиции, а Вы верующих фанатами называете. Ну как-то так, Ольга?
#41 Гость Ольга 4 ноября 2017 13:05 |
3 часа ночи, соседи гуляют на полную катушку, шум, мат. Иду к соседу поговорить, получаю от него кучу оскорблений и потголове. Вызываю полицию, заявка принята, сейчас приедим. Проходит час, звоню снова, экипаж отправлен, ждите. Прошла неделя все еще едут... Наверное в пробку в крестный ход попали...
Зато для кучки фанатов перекрыли КАМАЗАМИ поперек пол города, приехали все наряды полиции и ДПС.
НУ КАК ТАК ТО ?
И это за наши налоги. Печально.
#40 Андрей 4 ноября 2017 12:51 |
Гореть им в аду ! Парализовали весь город, потеряно 2 часа времени, опоздали с ребенком в школу, я опоздал на собеседование на очень не плохую вакансию. И тысячи людей так же. Полиция как всегда не в адеквате, перекрыли перекресток Ленина-Сов.Армии, в итоги люди аж с Завенягина едут до Сов. Армии, разворачиваются и назад, НЕ ПЛОХАЯ КАПУСЕЛЬ (45 минут). Не ужели нельзя перекрыть перекресток до, что бы туда сюда не ездить ?
#39 ага 3 ноября 2017 22:24 |
пусть ходят вокруг церкви!
#38 СОЮЗ 3 ноября 2017 15:16 |
Цитата: Иван Абросимов
Как раз прихрамовые территории приводятся в порядок силами попов и прихожан, но не ДСУ!

В частных владениях обязаны собственники убирать территорию! Вы правильно мыслите, вот согласно вашей мысли и должны вы шастать по своим частным дворам и с ЧОПом и частными медиками во главе!
#37 Иван Абросимов 3 ноября 2017 14:41 |
Цитата: Милки Вэй
100 лет прошло с памятных и радостных событий....Жаль только,что попов как тогда не вздергивают на крестах в их сараях.

Хотелось бы посмотреть на Вашу реакцию, если кто-нибудь из Ваших близких родственников стал попом. если Вы хороши учили историю, должны знать, что по 58-й статье судили не только попов, но и тех, кто много говорил или говорил лишнее или скучал по старым временам... Ведь все может вернуться и не факт, что Вы окажетесь на правильной стороне, может и к попам придется обратиться...
#36 Милки Вэй 3 ноября 2017 14:14 |
100 лет прошло с памятных и радостных событий....Жаль только,что попов как тогда не вздергивают на крестах в их сараях.
#35 Иван Абросимов 3 ноября 2017 13:59 |
Цитата: загородбезпопов
Цитата: Иван Абросимов
Посетите любой из городских храмов и посмотрите как там благоустроена территория. Можно хоть сейчас, хоть в летнее время, а уж потом говорите.

Можно подумать, что это сделано именно руками попов или прихожан..Не забываетесь? Это сделано силами ДСУ на муниципальные деньги...Тоже, нашлись благодетели.

Как раз прихрамовые территории приводятся в порядок силами попов и прихожан, но не ДСУ! Если не верите, давайте встретимся на территории любого из храмов во время субботника или в простой рабочий день и посмотрим, кто убирает территорию.
#34 Иван Абросимов 3 ноября 2017 13:55 |
[quote=Гость горожанка][quote=Иван Абросимов]
[hide][/hide]
Таким же образом можно ответить и вам, уважаемый...Пусть ваши прихожане выйдут и сделают богоугодное дело по приведению скверов в порядок.Без строительства там сарая с куполами.Что, слабо?[/quote]
конечно, я не против чтобы прихожане убирались в скверах. и они это делают. Позволю себе напомнить Вам, что "сарай с куполами" звучит уж слишком некрасиво. Лучше пользуйтесь общепризнанной научной терминологией, предназначенной для архитектурных сооружений. можно назвать это строение храм, или здание для религиозных нужд. Зачем пытаться оскорбить других людей? Вы разве не замечаете, что Вам от этого не станет легче!
#33 Иван Абросимов 3 ноября 2017 13:48 |
Люди горбатятся на это долбаное государство с этой дико огромнейшей армией тупых бесполезных чиновников, сидящих на их шее. Это ты называешь - "ничего не делают"? Сотрудники городских служб тоже за счет бюджета кормятся, то есть за счет простых честных работяг. Как ты смеешь так оскорблять тех, на чьем горбу вся эта страна держится, мразь ты поганая?[/quote]
Я своими словами не оскорбил ни одного человека "на чьем горбу вся страна держится". Лишь сказал о тех, кто сидит, пишет комментарии без разбора и пытается все обхаять. И опять же, я никого не обозвал, в отличие от Вас. Ваше неуважительное отношение говорит о том, что Ваша аргументация слаба и Вы подвержены излишней раздражительности.