Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Религия21 февраля 2022

«Начинаем с чистого листа». В Магнитогорске учредили паломническую епархиальную службу

Что из себя будет представлять эта служба, рассказали епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима и епархиальный клирик, протоиерей Максим Волынец.

5319 просмотров

Мысли о том, чтобы организовать в епархии паломническую службу, были у владыки Зосимы давно. Но реализовать их не мог – помешала пандемия.

«Начинаем с чистого листа». В Магнитогорске учредили паломническую епархиальную службу
– Только после того как мой старинный друг и однокурсник по московским духовным школам, протоиерей Максим Волынец прибыл к нам в епархию, наши дружеские отношения получили новый виток. Мы с отцом Максимом решили, что пришла пора реализовать этот, как сейчас принято говорить, проект, а если выражаться славянским, более привычным в церковном обиходе словом – заняться благим делом. По сути, мы начинаем все с чистого листа.

Епископ отметил, что у отца Максима колоссальный опыт в области исполнения послушания по организации паломнической службы. Он более 20 лет занимался этим вплотную, поэтому, понадеялся владыка, жители Магнитогорска, Верхнеуральска, да и Южного Урала в целом получат духовную пользу и эстетическое удовольствие.

«Начинаем с чистого листа». В Магнитогорске учредили паломническую епархиальную службу
– Хочется верить, что участие в православных паломничествах, организованных нашей епархиальной службой, – это будет не просто флажок на карте, который мы ставим в очередной раз, а внутреннее наполнение. Оно – многоплановое, потому что здесь и история, и духовность, и география. Все переплетается на разных планах и доставляет человеку развитие, а это очень важно для каждого, – сказал Зосима.

Паломническая епархиальная служба будет подразумевать под собой не только поездки по святыням в России и за рубежом, но и по территории Магнитогорской и Верхнеуральской епархии. Стоит напомнить, что одна из святынь находится на территории Верхнеуральской тюрьмы, где в 1937 году был расстрелян местоблюститель патриаршего престола митрополит Петр Полянский, который ныне прославлен в лике святых. На территории тюрьмы в прошлом году даже установили поклонный памятный крест.

«Начинаем с чистого листа». В Магнитогорске учредили паломническую епархиальную службу
– Магнитогорский металлургический комбинат также для нас представляет большой интерес – если не для паломников, то для гостей нашего города, которые могли бы совместить духовный аспект с тем, как трудятся в Магнитке. Надеюсь, что весьма интересные экскурсии по производственным цехам комбината вскоре возобновятся. Было временное затишье, связанное с известными событиями пандемического характера, но, думаю, все должно вернуться на круги своя. Так что, видите, даже здесь прекрасно будет совмещаться и светское, и духовное. Паломническая служба Магнитогорской епархии должна приложить все силы, чтобы удовлетворить внутренний запрос и пожелания паломников.

На встрече с епископом была поднята и одна историческая тема. В 1930-е годы в Магнитогорске затопили ради строительства плотины на тот момент единственную церковь – Храм святой Троицы. Находился он недалеко от Казачьей переправы. Однако за все эти годы никто так и не увековечил место этого храма.

«Начинаем с чистого листа». В Магнитогорске учредили паломническую епархиальную службу
– Хотелось бы как-то местонахождение Троицкого храма зафиксировать, – сказал владыка. – Можно даже эту идею обсудить с неравнодушными жителями Магнитки. Сделать небольшое, но доброе дело краеведческого характера, запечатлеть память о Троицком храме, правопреемником которого, условно говоря, можно назвать Собор Вознесения Господня. Надо подумать над этим, и, надеюсь, этот проект можно будет реализовать.

Руководитель паломнической службы протоиерей Максим Волынец поблагодарил владыку Зосиму за предоставленную возможность паломнической миссии в епархии. Он отметил, что надеется оправдать доверие, а также приложить все знания, возможности, наработки и связи, чтобы эта служба функционировала полноценно.

«Начинаем с чистого листа». В Магнитогорске учредили паломническую епархиальную службу
– Служба будет работать, как, в принципе, работает любое, по сути, туристическое агентство. Заканчивается пандемия: открывается Европа, Израиль снимает все ограничения, а значит, возможность паломничества открывается абсолютно для всех – и для привитых, и для непривитых. Главное – иметь результаты ПЦР-тестов на выезде и въезде. Приглашаем абсолютно всех желающих, всех, кто ищет в своей жизни Бога. В первую очередь информация о поездках будет представлена в Интернете, но сама служба будет функционировать на территории кафедрального управления. Так что можно будет прийти ко мне и моим помощникам, задать все вопросы и получить исчерпывающие ответы.
«Начинаем с чистого листа». В Магнитогорске учредили паломническую епархиальную службу
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка