Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Скандалы11 июня 2022

«А хто это сде-е-елал?!» В посёлке Дзержинского «поплыли» собаки, дома и рассада

Большими потерями для жителей поселка Дзержинского обернулась работа одного из подрядчиков – партнеров «Магнитогорскгазстроя».

4983 просмотра 1

При проведении работ газовщики должны были сделать так называемый прокол под дорогой, в данном случае под улицей Шоссейной, для того, чтобы подвезти газ до границ участка на Шоссейной, 21. Но то ли с проектом что-то напутали, то ли подрядчик попался криворукий, но во время работ газовщики повредили магистральный питьевой водопровод «четырехсотым» (!) диаметром. Это именно та труба, которая снабжает питьевой водой большую часть левого берега, включая территорию гортеатра.

«А хто это сде-е-елал?!» В посёлке Дзержинского «поплыли» собаки, дома и рассада

Когда огороды и дома жителей поселка Дзержинского начали вдруг наполняться водой, люди не сразу поняли причину происходящего. Лишь выйдя на улицу и увидев технику и растерянных сотрудников газовой службы, поняли, что такой нештатной ситуации точно никто не ожидал. Только что вырытый котлован, ведущий под Шоссейную, стремительно наполнялся водой. Переливаясь через края котлована, вода пошла в дома и огороды, уничтожая все весенние посадки и заливая погреба и выгребные ямы.

На месте аварии очень оперативно оказались работники «Водоканала». Одна машина подъезжала за другой, пытаясь откачать воду из канавы, чтобы наконец оценить масштаб повреждений и понять, какими силами устранять поврежденный магистральный водопровод. Начальник управления сетей водоснабжения и водоотведения «Водоканала» Денис Владимирович Дугин рассказал, что с нештатной ситуацией быстро справились, переключив жителей левого берега на другой источник воды. Также оповестили всех о временном ухудшении ее качества на время ликвидации аварии. «Будем здесь до тех пор, пока не устраним причину», – подытожил начальник управления.

«А хто это сде-е-елал?!» В посёлке Дзержинского «поплыли» собаки, дома и рассада

И если представители «Водоканала», жители поселка, старшие улиц и члены ТОСа были на месте, то представителей «Газстроя» нигде не было видно. Жители поселка наперебой рассказывали, что газовщики почти сразу же исчезли с места, оставив, как герой «Нашей Раши», всех остальных решать вопрос: «А хто это сде-е-елал?!» Попытки найти представителей газовой организации Магнитогорска на месте аварии не увенчались успехом. Лишь спустя несколько часов удалось заметить на вновь прибывшем транспорте сотрудника с надписью «Магнитогорскгазстрой» на рабочей спецовке. Но на простой вопрос, кто же занимался работами, которые привели к столь масштабному повреждению, представитель компании только развел руками, дескать, а я откуда знаю?!

Заказчик работ по проведению газа до границ участка недоумевает. Говорит, в «Газстрое» сделали проект, утвердили все работы, которые были оплачены, вероятно, наняли подрядчика… и вот что вышло. Жители поселка тоже разводят руками. Кто виноват, они догадываются, но вот что теперь делать и кому предъявлять претензии по поводу убытков, никто не знает. Магистральную трубу очень быстро восстановят, в этом нет сомнений. А вот кто будет восстанавливать промокшие дома и огороды и компенсировать ущерб, пока остается загадкой. Боятся одного: чтобы ошибку рабочих или проектировщиков газовой компании не замяли «втихую», оставив жителей разбираться с потопом один на один.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка