Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Скандалы21 марта 2011

ОБЭП проверяет бизнесвуман от образования

Челябинск. По результатам доследственной проверки в начальной школе №95 директора, зарабатывавшего 500 тысяч рублей в месяц, могут обвинить еще и в вымогательстве.

6581 просмотр 17
ОБЭП проверяет бизнесвуман от образования

В этой школе с родителей ежемесячно собирали взносы, которые делились между директором, её сыном и главным бухгалтером, возглавлявшим некоммерческое партнерство «Попечительский совет». Троица присваивала ежемесячно 1 миллион рублей.

Как сообщает «Новый Регион», финансовую ревизию в школе проводили совместно работники областной, районной прокуратур и ОБЭП. Сейчас продолжается опрос родителей, пожаловавшихся на высокие поборы.

По словам родителей учеников одного из первых классов, однажды они пришли к директору и потребовали предоставить им отчет о том, на какие цели тратятся внебюджетные средства. Однако та выставила их за дверь.

Одна из матерей позвонила директору и попросила разрешения не оплачивать услуги школы, так как ее ребенок болел в течение месяца. «Нет, платить будут все», – жестко ответила директор и бросила трубку. В ответ на другие подобные попытки она заявляла: «Не будете платить – ребенка в школу не пустим».

К должникам руководитель принимала самые жесткие меры. Например, каждому ученику в дневник вкладывалась записка с перечнем родителей, не оплативших услуги школы. А классный руководитель, у которого в классе обучались дети должников, оставался без зарплаты, пока долг не был полностью погашен. С 1 января 2011 года стоимость обучения в школе повысилась – на 400 рублей. При этом некоторые родители заплатили по старому. В результате классный руководитель их детей остался без месячной премии.

В одном из классов с родителей собрали деньги на лыжи. Однако до сих пор ни денег, ни лыж они не увидели. В результате со спортинвентарем помогли спонсоры. В другом классе учеников возили на занятия в бассейн. Однако вскоре уроки плавания руководство школы запретило: еженедельно расходы на автобус до бассейна, расположенного на улице Российской, составляют 6 тысяч рублей.

Однако сама директор приезжала на работу на автомобиле Cadillac с личным водителем, услуги которого оплачивались за счет учреждения.

В настоящее время решается вопрос об уголовном преследовании директора школы. Кроме того, прокуратура Курчатовского района ищет горожан, детей которых отказались принять в данную школу без первоначального взноса – 20 тысяч рублей. Неплатежеспособным родителям заявляли, что школа частная, а потому другие правила приема – по месту жительства, в порядке очереди – в ней не действуют. Всем пострадавшим родителям следует обратиться в районную прокуратуру.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Новый Регион – Челябинск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка