Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Скандалы22 марта 2011

Садоводы подготовили переворот в своем товариществе

Магнитогорск. В крупнейшем садовом товариществе области – СНТ «Строитель-1» разворачиваются события, похлеще тех, что намечаются скоро на политической арене Магнитки.

16680 просмотров 19
Садоводы подготовили переворот в своем товариществе

Садовое товарищество «Строитель-1» - это 5 500 садовых участков, около 500 гектаров земли. Все это добро находится в руках председателя Вячеслава Руженцева, к которому за четырехлетний срок правления у садоводов накопился целый ряд претензий. В воскресенье в актовом зале общежития МГППК прошло отчетно-перевыборное собрание собственников садовых участков. На встречу явилось более 300 человек, 180 из которых – уполномоченные лица, которые вправе представлять интересы своих коллег-садоводов.

В президиум собрания Руженцев предложил выбрать председателя городской ассоциации садоводов Александра Головкова, однако навязать кандидатуру высокопоставленного лица не удалось – зал наотрез отказался. Зато на «ура» была воспринята идея вручить микрофон ведущему программы ТВ-ИН «Зеленый остров» Александру Сидельникову, но предложение быстро замяли.

В президиум были выбраны простые садоводы, которым и пришлось успокаивать своих разгорячившихся соседей. Более-менее тихо заслушал зал доклад председателя товарищества, в ходе которого Руженцев рассказал о двух миллионах, потраченных на водоколонки, еще двух миллионах, отложенных на строительство асфальта, а также сумме долга почти в два миллиона за электроэнергию. Громко отреагировали садоводы на неприятную новость – повышение суммы взносов до 540 рублей за одну сотку земли.

«Я скажу еще насчет стройки в пятом саду. Говорят, что это я для сына строю. На самом деле все это – происки инициативной группы», - зачем-то поддался на провокации оппозиции Руженцев.

Доклад председателя ревизионной комиссии вызвал больший интерес. Зал негодовал, требуя показать все статьи расходов и доходов. Докладчица разводила руками.

«На самом деле, претензий много. У всех уже накипело. Например, пятый сад не огорожен сеткой, озеро, хорошее, добротное озеро, заиливается, никто его не чистит. Дорогу строили – старый слой асфальта не сняли, бросили грунтовку и все», - рассказывает садовод Людмила Александровна. - Совсем не проверяют электросчетчики. А вдруг у меня «жучки» стоят и скручивают показания? А еще раньше предоставляли землю под картошку, а теперь ее забрали. Непонятно, почему даже».

В итоге, и председателю, и правлению выразило недоверие 150 человек. Было решено поручить инициативной группе проведение полной ревизии финансовых потоков садового товарищества в течение одного месяца.

Отметим, что активисты «Строителя-1», в основном, пенсионеры, а значит - самый активный электорат, который в канун садоводческого сезона решил устроить революцию в отдельно взятом, пусть и самом крупном в области товариществе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка