Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Скандалы10 апреля 2011

Садовое «нетоварищество»: «мичуринцы» готовы писать Путину

Магнитогорск. Голодовка членов садового товарищества имени Мичурина всколыхнула общественность Магнитогорска. Многие горожане имеют садовые участки, и озвученная проблема оказалось если незнакомой, то близкой очень многим. Конфликт в СНТ имени Мичурина продемонстрировал неприятный факт: садовые товарищества в силу своей некоммерческой специфики остаются «белыми пятнами» для правоохранительных и контролирующих органов.

10384 просмотра 17

Свою акцию протеста «мичуринцы» намерены продолжать до тех пор, пока городские власти не предпримут каких-нибудь мер. По крайней мере, так говорится в обращении, которое от имени садоводов было направлено в адрес Евгения Тефтелева. Копии обращения отправлены начальнику ФСБ Магнитогорска С.А. Терехову, начальнику УВД А.И. Осипову, прокурору Правобережного района А.В. Ярину и другим. Авторы обращения подчеркивают, что из 4500 садоводов большинство – это «пенсионеры, построившие Магнитку и Магнитогорский металлургический комбинат, единственной отрадой которых являются 6 соток земли, на которых они желают трудиться и отдыхать, доживая свой оставшийся век. Однако последние четыре года существование в товариществе для садоводов превратилось в сплошной кошмар».

Начало «кошмара» садоводы связывают со вступлением на должность председателя Валерия Моторина. Его супруга – Галина Моторина – работала старшим бухгалтером СНТ им. Мичурина.

Садоводы обвиняют Моториных в том, что «они пользовались кассой, как собственным кошельком»: «не велось никакой бухгалтерии и отчетности. Несмотря на то, что доходная часть бюджета товарищества за счет членских взносов составляет около 13-14 миллионов рублей в год, долги сада росли в арифметической прогрессии и привели к многомиллионным долгам по налогам, потреблению электроэнергии, использованию воды и т.д.».

Садоводы опомнились 28 февраля 2010 года. На общем собрании членов товарищества Валерию Моторину выразили недоверие и сместили его с должности. Председателем правления был избран Николай Цупиков, который раньше уже работал на этом посту и которого садоводы прекрасно помнят. Николай Ефимович в свое время построил шестое «мичуринское» товарищество (за поселком «Нежный»), электрифицировал сады и реставрировал всю поливную систему, именно он в свое время заасфальтировал все центральные дороги в садах, а также проложил те самые пять километров асфальтовой дороги, которая и сейчас соединяет аэропортовскую дорогу и объездную в сторону улицы 50 лет Магнитки… Словом, в свое время Цупиков за взносы садоводов сделал многое, и теперь садоводы попросили его вернуться к должности.

Однако, несмотря на практически единогласное желание садоводов, смена власти не смогла пройти спокойно. Слишком высока была цена должности, чтобы семья Моториных с ней добровольно рассталась: «При попытке проведения ревизионной проверки, из кабинета Моториной Г.М. исчезают все документы по финансово-хозяйственной деятельности товарищества и вся оргтехника, включая компьютеры, на которых велся бухгалтерский учет». Это нужно было для того, чтобы скрыть факты присвоения денег, - уверены садоводы. Людмила Антоновна Макарычева, член правления СНТ, рассказывает: «Один из садоводов выступал свидетелем в суде. Он лично отдал в руки Моторину деньги за участок земли. У него есть приходный ордер. Но вот по документам эта «сделка» никак не прошла, в кассу эти и многие другие деньги так и не поступили». И таких обманутых, судя по рассказам голодающих, в СНТ немало.

Пока новый состав правления разбирался с оставшимися документами, Валерий Моторин в судебном порядке добился признания общего собрания в феврале 2010 года незаконным. Межрайонная ИФНС №17 вносит запись в ЕГРЮЛ о том, что он является председателем правления сада.

27 февраля 2011 года снова проходит общее собрание садоводов. На нем садоводы единодушно опять выбирают председателем Николая Цупикова. Валерий Моторин вновь подает заявление в суд о признании решения собрания недействительным и заявление в Межрайонную ИФНС №17 о том, что он является председателем правления сада. Данное заявление принято к регистрации. На обращения садоводов налоговики пожимают плечами: «Мы регистрирующий орган, работаем в уведомительном порядке, проверять основания для регистрации не обязаны».

Между тем, последствия двоевластия ощущают на себе все садоводы. «Утром Николай Ефимович дает людям задание – завести технику и почистить снег. В обед приходит Моторин и его распоряжение отменяет», - рассказывает Людмила Антоновна. Владельцы участков переживают: на носу поливной сезон, нужно проводить подготовку, но этим заниматься некому: члены правления и садоводы голодают, председатели судятся.

«Я же вижу, что творится, я за сад душой болею», - так объяснил причину своего участия в акции протеста Александр Кузьмич Летярин. Именно он, к слову, был вынужден прекратить голодовку, поскольку возникли серьезные проблемы со здоровьем. А в понедельник, 11 апреля Летярина госпитализировали. Остальные члены правления и участники инициативной группы пока держатся – живут там же, в правлении, расстелив на полу матрацы и покрывала с подушками…

«Мы хотим, чтобы власти обратили внимание на наши проблемы. Сейчас идут суды, но мы, наученные горьким опытом, уже не уверены в том, что суды примут решение в пользу садоводов, проголосовавших за Цупикова. Волей-неволей начнешь думать, что справедливости в этом мире не существует», - дополняет Людмила Васильевна Алексеева, участница протестной акции.

Кроме этого, садоводы нам рассказали много интересных фактов. Ревизионная комиссия установила, что зарплата председателя правления – 15 000 рублей, такая же зарплата у старшего бухгалтера. Именно на эти 30 000 рублей семейного бюджета предприимчивые Моторины возвели в садоводческом товариществе трехэтажный особняк, обеспечили недвижимостью всех детей и сами передвигаются на внедорожнике фирмы «Вольво» стоимостью около трех миллионов рублей. Еще одна интересная деталь: всю технику (от квадроциклов до грузовиков), которая когда-либо существовала в садах, Моторины оформили лично на себя, и теперь сдают ее в аренду садовому товариществу. При этом некоммерческое товарищество, каковым является «мичуринское» садоводство, имеет очень льготное налогообложение, а по этой причине не интересует налоговые службы и имеет возможность довольно вольно вести бухгалтерию. Однако даже поработав с документами и найдя немало доказательств грубого использования садовой кассы в личных целях, ревизионная комиссия не может привлечь Моториных к уголовной ответственности по линии ОБЭП, так как глава семьи – сам бывший милиционер, проработавший долгие годы в Госавтоинспекции.

Практически все эти данные подтвердил агентству «Верстов.Инфо» и Председатель городской ассоциации садоводов Александр Головков: «К большому сожалению, садовое товарищество им. Мичурина - далеко не единственное, где садоводы вместо борьбы за урожай занимаются совсем другой борьбой. Я намерен вынести проблемы садоводов на обсуждение Общественной палаты Магнитки, участником которой являюсь». Поддерживает коллегу еще один член Общественной палаты Магнитогорска Владимир Зяблицев: «Мы уже обсуждали проблемы садоводов на заседании комиссии по вопросам развития гражданского общества и местному самоуправлению. И решили, не откладывая этот вопрос в долгий ящик, создать рабочую группу, которая плотно сотрудничала бы с ассоциацией садоводов и оперативно вмешивалась в подобные конфликты. Работа по обращениям садоводов уже начата».

Словом, поливной сезон под угрозой срыва, садоводы голодают, присоединился к голодовке и Николай Ефимович Цупиков, следующее заседание суда назначено на 4 мая, а Глава города, на чье имя отправлено коллективное письмо садоводов, пока никак на их воззвание не ответил…

Письмо садоводов-«мичуринцев» можно скачать здесь:

[attachment=78]

Садовое «нетоварищество»: «мичуринцы» готовы писать Путину Садовое «нетоварищество»: «мичуринцы» готовы писать Путину
Садовое «нетоварищество»: «мичуринцы» готовы писать Путину Садовое «нетоварищество»: «мичуринцы» готовы писать Путину
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка