Ваш регион

+1°

днем +1°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Скандалы18 апреля 2011

Почем теперь судейское решение?!

Екатеринбург. «Верстов.Инфо» стало известно об участии судей Федерального Арбитражного суда Уральского округа в конфликте вокруг Мансуровского месторождения гранита.

5892 просмотра 6
Почем теперь судейское решение?!

Один из представителей противоборствующих сторон заявил о том, что способен «пролоббировать» незаконное решение за… 200 тысяч долларов США. Можно было бы не обратить внимания на подобные высказывания, если бы судьи сами не допустили во время заседания нарушения АПК РФ.

Участникам процесса остается гадать: то ли это простое совпадение, то ли на самом деле судей можно простимулировать и получить любое, даже противоправное решение.

Судебные разбирательства вокруг уникального гранитного карьера длятся уже не один год. Началось все с того, что еще в 2002 году лицензию на разработку карьера получило ОАО «Гранит». Эта лицензия в нарушение федерального законодательства о недрах была предоставлена «Граниту» управлением по геологии и использованию недр при Кабинете министров Республики Башкортостан и администрацией Учалинского района.  Последние не удосужились провести конкурс или аукцион.  В 2003 году все подобные решения о предоставлении права пользования недрами на территории республики были отменены. Все недродобытчики должны были привести документы в соответствие с федеральным законодательством. Был объявлен аукцион на получение права пользования недрами Мансуровского месторождения. Его победителем стало ООО «Камни Урала». Стоит заметить, что ОАО «Гранит» в аукционе не участвовало. Но это не мешает его руководству почему-то оспаривать победу конкурентов до сих пор. Трудно сейчас понять, чем руководствовались хозяева «Гранита». Но с этого момента и началась череда серьезных правовых ошибок «Гранита», а также судебных процессов.

С 2005 года после победы на аукционе ООО «Камни Урала» не могут начать разработку месторождения. Против них применяют известный метод – затяжные судебные процессы. ОАО «Гранит», не покидая месторождения и продолжая добычу, оспаривало не только результаты аукциона, но и решения о досрочном прекращении права на разработку, решения о предоставлении права пользования недрами ООО «Камни Урала». Вердикт судей арбитражных судов всех инстанций вплоть до Высшего Арбитражного суда страны неизменен: ОАО «Гранит» ведет добычу полезных ископаемых на данном месторождении незаконно.

В дело вмешивалась природоохранная прокуратура, прокурор Республики Башкортостан. В итоге незаконную добычу недр «Гранитом» удалось остановить только в конце 2009 года. В отношении руководителя ОАО «Гранит» по итогам уголовного преследования вынесен приговор о взыскании с него штрафа в размере 100 000 рублей за осуществление незаконной деятельности по добыче недр без лицензии.

Но пока нет такой силы во властных структурах, способной заставить нарушителей закона навсегда покинуть месторождение.

Когда отменить результаты аукциона в судебном порядке не удалось, представители «Гранита» предприняли новую попытку остаться на карьере.  Горе-недродобытчики добились от администрации Учалинского района решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка с прежнего «под карьер» на новое «под размещение производственных помещений», которое в нарушение действующего закона было принято администрацией буквально за три дня без проведения публичных слушаний. Это позволило им зарегистрировать право собственности на земельный участок в рамках земельного отвода, который должен разрабатываться согласно лицензии «Камни Урала». Они зарегистрировали за собой земельный участок, на котором фактически находится карьер глубиной более 25 метров, якобы под размещение производственного помещения. При этом прихватили под здание обыкновенной компрессорной станции площадью 235 квадратных метров более 42 тысяч квадратных метров земли, что в 180 раз превышает площадь здания. При этом само здание возведено на площади залегания недр без получения соответствующего разрешения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа на застройку площади залегания полезных ископаемых.

Действия чиновников, способствовавших «Граниту» в незаконном оформлении прав на участок недр, пристально рассматривались Следственным комитетом при прокуратуре РФ, но это уже совсем другая история…

В результате законный недропользователь – ООО «Мансуровский гранит» (правопреемник «Камни Урала»), лишенный возможности даже попасть на территорию своего лицензионного участка, был вынужден вновь обратиться в суд. Есть решение Арбитражного суда Республики Башкортостан в пользу последнего. Это решение после обжалования «Гранитом» утвердил и 18-ый арбитражный апелляционный суд. Так и дошло дело до рассмотрения в Федеральном арбитражном суде Уральского округа.

И тут на пороге руководства «Мансуровского гранита» возник необычный ходатай. Он изумил всех своим предложением. По его версии (аудиозапись разговора имеется), найден источник, который за 200 тысяч долларов сможет помочь «Граниту» отменить ранее принятые решения. Но если представители «Мансуровского гранита» заплатят самому доброжелателю 50 тысяч долларов, то он не станет сводить своих хозяев с этим человеком. Таким образом, посредник непрозрачно намекнул, что цена вопроса – 200 тысяч долларов США.

Безусловно, представителей «Мансуровского гранита», которые на протяжении многих лет четко следуют нормам закона, добиваются справедливого решения в суде, такое заявление повергло в шок.

Но еще больший шок представители компании испытали на заседании  кассационной инстанции. Во-первых, судьи Столяров А.А., Семенова З.Г., Смирнов А.Ю. не объявили о том, кто из судей должен вести протокол судебного заседания. Затем сторонам сказали, что рассмотрение дела по существу закончилось, и попросили удалиться из зала для принятия судом решения. Как сообщает директор ООО «Мансуровский гранит»  Р.Бастанов, всех участников процесса после более часового ожидания вновь пригласили в зал судебного заседания и без объявления о возобновлении рассмотрения дела, без объяснения каких-либо причин объявили перерыв до 19 апреля. При этом заметили, что можно и не приезжать, можно получить решение по интернету.

Что за ноу-хау вывели екатеринбургские судьи? Трудно предположить, что они не знают, что своими действиями нарушили статьи 165 и 176 АПК РФ. Получается, что оперативно найти причины не утверждать ранее принятые законные решения, даже втроем они не нашли. Так или иначе, события, предшествовавшие рассмотрению, и сам ход процесса стали по-настоящему беспрецедентными. Что остается думать законопослушным истцам? Так цинично попирать закон не позволительно никому. Чтобы предотвратить принятие неправосудного решения, руководство ООО «Мансуровский гранит» обратилось к председателю арбитражного суда с просьбой учесть все обстоятельства произошедшего.

Остается только надеяться, что необоснованный перерыв в рассмотрении дела – лишь случайное совпадение. А названная цена за решение суда – лишь блеф не совсем адекватного дельца, пытающегося по быстрому «срубить» дивиденды с резонансного дела.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка