Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Скандалы18 июня 2012

Как чужие аппетиты людям жить мешают. Еще одна стройка развернулась на беду жителей соседнего дома

Магнитогорск. На перекрестке проспекта Карла Маркса и улицы Труда красуется стройка, отгороженная от глаз прохожих забором. За ним возводится торговый центр.

9186 просмотров 32
Как чужие аппетиты людям жить мешают. Еще одна стройка развернулась на беду жителей соседнего дома

Здесь стройки нет!

Жители дома №185 по проспекту К.Маркса забеспокоились еще год назад. Тогда территорию под их окнами огородили забором, на который повесили табличку «Работы по переносу водопровода ведет «ООО «Управление механизации» (одно из подразделений Треста «Магнитострой»). Прошел год, за забором появился фундамент здания, стал доносится постоянный грохот, а вывеску так и не сняли.

«Стройка началась в мае прошлого года. В июне мы возмутились. На одно из собраний нашего дома явились люди из «Магнитостроя», которые предложили смириться со стройкой взамен на благоустройство детской площадки. Мы не согласились», - вспоминают члены инициативной группы.

Ядро инициативной группы, выступающей против строительства торгового центра, составляют женщины. На их хрупкие плечи взвалилась «обязанность» по написанию заявлений и жалоб. За этот год женщины изучили десятки нормативных документов и все профильные статьи СанПина. Признаются, что юристы, к которым они приходили на консультацию, советовали досконально изучать законодательство и цепляться за любое нарушение – иначе отстоять свое спокойствие нельзя.

К слову сказать, от торгового центра открещивались и администрация, и прокуратура. Вот цитата из ответа прокурора Орджоникдзевского района Константина Евдокимова (редакция располагает копией этого и всех последующих документов):

«По результатам проверки установлено, что органом местного самоуправления разрешение ООО «Бриф» на строительство указанного объекта не выдавалось. На сегодняшний день строительство торгового центра не ведется», - пишет прокурор в ноябре 2011 года, напоминая о пресловутом водопроводе.

Близко и темно

А суть в том, что торговый центр строится прямиком под окнами жилого дома. Причем, дома непростого: половина относится к кооперативу (то есть, жители не являются собственниками прилегающей к дому территории и не имеют на нее прав), другая – к управляющей компании. Дом строился для сотрудников «Магнитостроя», и некоторые из них живут здесь до сих пор. А значит, если попросят – выступать против стройки не будут.

Тем временем, если центр будет удален на положенные по санитарным нормам 15 метров от жилого дома (что еще под большим вопросом), жители все равно получат массу неудобств.

«Торговый центр будет двухэтажным. Но это же не жилой дом, здесь два этажа – как четыре! То есть, до четвертого этажа ни у кого не будет солнечного света в доме».

Занятную историю рассказывают женщины: тогда, год назад, они собирали подписи под жалобой на строительство, а за ними по пятам последовали некие люди со словами: «Хотите детскую площадку? Поставьте свою подпись!». Надо ли говорить, что шапка этого обращения была иной: «За строительство торгового центра».

Сколько мерить в метрах?

Земля площадью 2591 метр выделена ООО «Бриф», которое, кстати говоря, является собственностью Семена Морозова. Это с учетом 58 парковочных мест. Эта информация из акта о выборе земельного участка от 25.09.2009 для строительства торгового центра. В нем также значится: согласовать проектные намерения с соседними землепользователями. Однако этого сделано не было.

Как чужие аппетиты людям жить мешают. Еще одна стройка развернулась на беду жителей соседнего дома
Как чужие аппетиты людям жить мешают. Еще одна стройка развернулась на беду жителей соседнего дома

Более того, сведения о площади застройки разнятся. Так, в последнем ответе членам инициативной группы из администрации говорится: 

«Земельный участок… Предоставлен в аренду ООО «Бриф» постановлением администрации для строительства торгового центра на три года. Информация о предстоящем предоставлении земельного участка была опубликована в газете «Магнитогорский рабочий».
К письму, подписанному вице-мэром Валерием Измалковым, приложена газета от 11.11.2009 года, в которой сказано, что для строительства выделяется 1244 квадратных метров.

Интересно, что в номере той же газеты от 03.09.2011 сказано, что на «пункт общественного питания» по тому же адресу выделяется 400 квадратных метров.

Путаница с цифрами совершенно выбила из колеи активистов: «Здесь нарушение на нарушении!», - говорят они, отстаивая свои права. За пазухой у них – еще парочка орудий, которые женщины расчехлят со дня на день, если торговый центр хотя бы не сдвинется и не уменьшится в размере. Активистки рассказывают «байку», что несколько лет назад Лакницкий уже заглядывался на эту территорию, но тогда отхватить землю у него не получилось.

«Такое чувство, что это его принципиальная позиция. Может и не нужен ему этот торговый центр: вон, «Паллада» стоит полупустая в двух шагах, зачем еще одно пустующее помещение?», - задаются они вопросом.

Точку в этой истории ставить рано, как и делать какие-либо прогнозы. Но ситуация еще раз доказывает наличие странностей в процессе выделения земель администрацией города: слушания не проводятся, а стройки, как грибы, стихийно появляются там, где яблоку упасть негде – в непосредственной близости от домов. Что это: катастрофический дефицит земель в условиях необходимости бурного роста инфраструктуры? Или просто неуемные аппетиты предпринимателей, которым способствуют добрые и щедрые городские власти?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка