Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Скандалы31 июля 2012

Гвардия умирает, но не сдается. Гаражи готовы построить любой ценой?

Магнитогорск. «Вы хотите нагадить под моим окном, и рассказываете мне, как это красиво?!», «Купите мой дом, в нем жить невозможно!», «На какого рожна нам эти гаражи, вы нам спортивную площадку постройте!».

8609 просмотров 17
Гвардия умирает, но не сдается. Гаражи готовы построить любой ценой?

 Очередное собрание жителей Старой Магнитки и представителей ЗАО «Строймеханизация» снова закончилось скандалом.

«Гаражный» конфликт тлеет с апреля. Именно тогда на границе поселка Старая Магнитка и микрорайона «Магнитный» начались строительные работы. Жителям объяснили: здесь будет гаражный комплекс на 80 автомобилей.

- Проект полуподземной стоянки выполнен в 2010-2011 годах, проект прошел государственную экспертизу, получено разрешение на строительство. Были проведены публичные слушания, возражений от жильцов не последовало. В марте мы хотели начать строительство, но тут жители поселка выступили против, - рассказывает Виктор Пелесов, заместитель директора ЗАО «Строймеханизация».

Впервые горожане и застройщик встречались 16 апреля. Жители микрорайона тогда высказались однозначно: стройку не допустим. «Строймеханизация» попыталась найти компромисс: пообещала перенести хозфекальный коллектор, гаражи сделать подземными, отодвинуть стройку на 20 метров от жилых домов, на крыше построить спортивную площадку и благоустроить одну улицу. Несколько месяцев потребовалось застройщику, чтобы внести изменения в проект. Эти изменения были представлены инициативной группе на встрече.

- Сегодня мы должны прийти к решению о строительстве, - заикнулся было Виктор Пелесов.

В ответ он получил шквал возмущения.

- Вы хотите нагадить под моим окном и рассказываете, как это будет красиво? По-вашему, я должен всю жизнь смотреть на гаражи? Я вам заранее скажу, что там будет: деклассированные элементы, постоянный мусор, жженая резина. Почему у нас никто не спрашивал, нужны нам эти гаражи или нет? – озвучил общее мнение один из жителей микрорайона.

В процессе обсуждения стало понятно, что противоборствующие стороны навряд ли придут к компромиссу. Хотя позицию каждой из них можно понять.

ЗАО «Строймеханизация» оказалось в весьма затруднительном положении. Компания уже достаточно вложилась в предполагаемый гаражный комплекс: ЗАО «НТМ» явно не бесплатно передало этот объект, пока существующий только на генплане микрорайона. Застройщик, вероятно, даже не предполагал, какие проблемы сулит данное приобретение. Сейчас сибайцы оперируют аргументами, которые у жителей Старой Магнитки вызывают только возмущение: план микрорайона разработан специалистами, гаражный комплекс планировался здесь изначально, проект комплекса прошел экспертизу, публичные слушания проводились. И застройщик, кажется, искренне не понимает, почему столько шума.

Жители «энтээмовского» микрорайона приводят свои доводы.

- Умные люди всегда гаражи строили по окрестностям города. Один металлический гараж ставили во дворе: и то, для инвалидов или ветеранов. А вы хотите прямо в центре микрорайона, под нашими окнами выстроить такой объект, - высказывается Фаик Мухаметзянов. – У нас нет ни одной дороги с твердым покрытием. Нет детских садов и школ. Нет ливневой канализации. Почему бы не начать со строительства детского сада?

- Но многие хотят иметь гараж в шаговой доступности, - парирует Виктор Пелесов.

- Почему ради удобства 80 человек должны терпеть неудобства все жители Старой Магнитки и микрорайона «Магнитного»? – почти выкрикивает Валентина Гудина.

Публичные слушания по вопросу строительства гаражей проводила городская администрация. Жители утверждают: этих слушаний, можно сказать, не было.

- Я когда увидела объявление, целую неделю по несколько раз в день звонила по указанному телефону, - рассказывает Валентина Гудина. – Ни разу на мой звонок никто не ответил. Я задавала вопрос начальнику управления архитектуры Васильеву. Он объяснил мне: девушка, которая должна была принимать звонки, в тот момент просто ушла в отпуск. Вот как проводились эти слушания!

Ольга Обухова, начальник отдела по развитию ТОС и работе с населением районной администрации, предложила на встрече очередной компромиссный вариант: собрать рабочую группу, в которую войдут представители застройщика, поселка и микрорайона. Рабочая группа изучит документы: если слушания были проведены с нарушениями, процедуру можно будет повторить. Однако сами жители к этому мероприятию отнеслись скептически: все знают, как в городе проводятся такие мероприятия, никто не удивится, если по документам все будет чисто.

Помимо нарушений в процедуре проведения публичных слушаний у жителей микрорайона есть и другие вопросы к городской администрации. Территория, застроенная ЗАО «НТМ», не имеет ливневой канализации. Ливневки нет даже в проекте, что подтвердил Виктор Пелесов.

- Отсутствие ливневой канализации – это преступление, - уверен Фаик Мухаметзянов. – Мы, наверное, Крымска ждем.

После дождей вода, грязь и глина устремляется аккурат во дворы жителей Старой Магнитки.

- Купите мой дом, в нем жить невозможно! – иронично предлагает одна из жительниц поселка. К слову, выезд из предполагаемого гаражного комплекса выходит как раз на ее дом.

Про дороги и соцобъекты горожане и вовсе устали говорить. Начиная работу на территории поселка в 2005 году, ЗАО «НТМ» обещало построить здесь два детских сада, школу и больницу – это был главный «продающий» аргумент компании. Но спустя четыре года администрация подписала с руководством «НТМ» дополнительное соглашение. По неизвестной причине земельные участки двух детских садов, школы и больницы, предоставленные ранее в аренду застройщику, были исключены из предмета договора.

- Мы не можем утверждать, что кто-то из чиновников поимел здесь финансовую выгоду. Но факт, согласитесь, странный. Эти соцобъекты остались на генеральном плане, строить их теперь будут за счет бюджетных средств. Мы знаем, как это обычно происходит: дети в поселке вырасти успеют, прежде чем здесь что-то появится, - отмечает Александр Миронков.

Жители высоток к тому же страдают от постоянной «засухи»: в часы пикового водопотребления вода до верхних этажей просто не доходит. Причина проста – застройщик не счел нужным установить в домах повысительные насосные станции…

В этом году ЗАО «НТМ» сдает последний дом в этом микрорайоне и сворачивает свою деятельность в Магнитке, оставляя шлейф невыполненных обещаний и нарушений. Частично отвечать за грехи челябинцев уже приходится сибайской фирме «Строймеханизация». Жители задают наболевшие вопросы, но они повисают в воздухе: ответить на них, вероятно, могла бы городская мэрия, но на встречи с населением приходят только чиновники районных администраций.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка