Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Скандалы24 сентября 2012

Предприниматель поневоле. Мошенники ведут бизнес по чужим документам

Магнитогорск. Надежда Долгих регулярно находит в почтовом ящике требования оплатить налоги и счета, выставленные рекламными компаниями. На ее имя в городе открыто и благополучно функционирует ИП. Женщина утверждает – о предпринимательстве она даже не задумывалась. Бизнес под чужим именем ведут мошенники, которым попал в руки паспорт Надежды.

32380 просмотров 12
Предприниматель поневоле. Мошенники ведут бизнес по чужим документам

- Все началось с того, что я потеряла паспорт. Случилось это 14 января. Когда пропажа обнаружилась, я сразу отправилась в паспортный стол: написала заявление, заплатила положенный штраф. Там мне велели ждать 21 день, - рассказывает Надежда.

Новый документ женщина получила 25 января. И в этот же день, если верить выписке из ЕГРИП, Надежда Долгих была зарегистрирована по старому паспорту как индивидуальный предприниматель в Межрайонной ИФНС №16.

- Мне на почту пришло уведомление о регистрации. Я глазам своим не поверила: о каком предпринимательстве идет речь? Естественно, пошла в налоговую, принесла им справку из УФМС об утере паспорта. Девочки сделали большие глаза: «Но вы же подписывались!». А там роспись не моя, я им об этом сразу сказала. Они пробурчали: «Вы сегодня так расписываетесь, а завтра по-другому». В итоге отправили меня к начальнику, чтобы я написала заявление с просьбой разобраться. Заявление я написала, а ответа так и не дождалась, - говорит Надежда.

Впоследствии выяснилось, что ответ от налоговой все-таки был. Правда, до адресата он не дошел. Спустя полгода Надежде удалось сделать копию этого документа, датированного 12 апреля. Налоговый орган доводил до сведения заявителя, что регистрация ИП прошла с соблюдением всех прописанных законом формальностей, советовал прекратить деятельность ИП в установленном порядке (то есть прийти с новым паспортом, написать заявление и уплатить пошлину) и, при желании, обратиться в суд.

- А что им помешает зарегистрировать по моему паспорту новое предприятие? Как вообще так могло получиться? Что же, любой может прийти с чужим документом и открыть ИП? – возмущается Надежда.

- Для того, чтобы гражданин был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, он должен предоставить в налоговый орган заявление о регистрации, документ об оплате государственной пошлины и копию паспорта. Если все эти бумаги он приносит лично, они не требуют нотариального заявления. В случае с Надеждой Петровной документы были предоставлены лично, - комментирует Наталья Куранова, начальник отдела регистрации ИФНС №16. – Инспектор, принимающий документы, обязательно проверяет документы, на глаз определяет, действительно ли гражданин предоставил свой паспорт. Поэтому в данном случае я могу сказать, что с паспортом Надежды Долгих пришел человек очень на нее похожий. В противном случае инспектор бы не принял документы.

Как бы то ни было, открытое без ведома хозяйки ИП благополучно работает. Результаты его работы Надежда регулярно находит у себя в почтовом ящике.

- В августе мне пришло требование об уплате налогов. Я уже решила воспользоваться советом инспекторов и самостоятельно прекратить деятельность предприятия. Тогда выяснилось, что на мое имя открыт еще и счет в банке, - рассказывает Надежда.- На нем было около шести тысяч рублей. Девушка-специалист мне объяснила: решение о закрытии счета принимает начальник отдела, которого сейчас нет на месте. Она предложила мне идти домой, мол, она сама мне позвонит, когда начальник будет на рабочем месте.

Звонка от служащей Надежда не дождалась. Спустя несколько часов она вернулась в банк. Девушки, которая общалась с ней утром, уже не было. Сидевший вместо нее молодой человек удивился: денег на вашем счету нет, да и сам счет уже закрыт. Выяснилось, что «паспортный двойник» Надежды вместе с некой Татьяной несколькими часами ранее благополучно вывели деньги и аннулировали счет. Остается только догадываться, как им удалось так быстро узнать о намерениях Надежды.

На днях женщина получила счет, выставленный рекламной компанией. Надежда не знает, чего еще ожидать от мошенников:

- А если завтра они по моему паспорту возьмут кредит? Или еще что-нибудь придумают? Должен же быть какой-то механизм защиты от таких людей!

Однако прокурор Орджоникидзевского района Александр Ярин считает, что в этом деле все может быть не так однозначно. По его словам, иногда люди регистрируют ИП, но потом, по различным причинам, от этого открещиваются.

- Если Надежда Петровна действительно не регистрировалась в качестве предпринимателя, то никакие счета и налоги оплачивать не нужно. Если суд установит, что она пострадала от мошеннических действий, все требования по этим документам не будут иметь к ней никакого отношения, - отмечает Александр Васильевич.

- Факт регистрации ИП сам по себе не образует уголовного преступления. За это предусмотрена только административная ответственность. Ситуация осложняется тем, что мы не знаем, кого искать, - комментирует Александр Ярин. – Сейчас по факту обращения Надежды Долгих проводится административное расследование. Чем оно закончится и в какие сроки завершится - я не могу сказать. Надежда Петровна сейчас может обратиться в суд с требованием признать незаконными действия по регистрации.

- В Общественную палату в последнее время обращается все больше людей, пострадавших от мошенников. Дело в том, что паспорт является основным документом, удостоверяющим личность. Порой он является единственным достаточным документом для выдачи потребительского кредита, заключения различного рода договоров. Соответственно паспорт чужого гражданина становится желаемой добычей мошенников. По нему приобретаются товары в кредит, оформляются кредиты в различных кредитных организациях, заключаются иные договоры, - комментирует Станислав Марайкин, член Общественной палаты. - В практике юридического агентства «Победит» был случай, когда по утерянному паспорту было оформлено более десяти кредитов по всей стране за несколько дней. Причем об этом владелец утерянного паспорта узнал только через три года, когда стал получать по адресу своего места жительства судебные повестки.

По мнению юриста, случай Надежды Долгих требует детального разбирательства. Сейчас пострадавшей необходимо в судебном порядке признать недействительной запись в ЕГРИП в связи с нарушением закона при регистрации физического лица в качестве ИП.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка