Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Скандалы9 января 2013

Ночной налет. Семью жестоко избили в собственном доме

Верхнеуральск. «Мой дом – моя крепость» - гласит известное английское выражение. Где, как не в собственном доме, человек может чувствовать себя в полной безопасности? Любовь Дунаева, 24-летняя жительница Верхнеуральского района, до сих пор просыпается от каждой проехавшей под окнами машины. В начале ноября ночью в их дом ворвалась группа людей. «Мы приехали вас убивать!» - сообщили они опешившим членам семьи.

12880 просмотров 35
Ночной налет. Семью жестоко избили в собственном доме

Нападение на семью Дунаевых произошло 10 ноября. Спустя два месяца они все-таки решили предать свою историю огласке: других путей заставить работать местную полицию они не видят.

«10 ноября в половине первого ночи я услышала стук по воротам. Мы никогда не сталкивались с такой ситуацией. Поэтому я совершенно без страха вышла на улицу, чтобы узнать, кто приехал», - рассказывает Любовь Дунаева.

У ворот девушка увидела двух мужчин. Одного из них она не знала. Другой, наоборот, был хорошо знаком.

«Сергей Волков – наш бывший родственник. Мой брат был женат на его сестре. Волков сказал: «Мы приехали вас убивать!» Я хотела предупредить родных, но к этому времени из дома вышли и моя мама, и мой брат», - рассказывает девушка.

По словам девушки, «карательная экспедиция» состояла из шести человек. Двое мужчин стояли у ворот. Еще двое – прятались за соседним домом. Две женщины сидели в машине. Прямо во дворе дома Дунаевых началась драка, в которой так или иначе участвовали все члены семьи Дунаевых, и все «визитеры».

«Я помню все моментами, настолько невероятной была эта ситуация. Двое мужчин избивали брата. Когда я повернулась к дому, увидела, что на крыльце лежит моя мама, на ней сидит одна из женщин и бьет ее по голове. Волков и один из его товарищей били и душили меня», - рассказывает девушка.

В какой-то момент девушке удалось вырваться, она забежала в дом и вызвала полицию. После этого нападавшие поспешили скрыться.

«Мы вызвали скорую и стали дожидаться участкового. Больше всего пострадала моя мама. Она пенсионерка, ей 62 года. Нападавшие разбили ей голову (впоследствии врачи наложили семь швов) и сломали кисть (доктора говорят, что рука и после сращения останется искривленной)», - рассказывает Любовь Дунаева.

Больше всего девушку возмущает отношение полиции к случившемуся. По мнению Любови Дунаевой, стражи правопорядка намеренно стараются затянуть это дело.

«Участковый в ту ночь приехал только в три часа. Он сразу сказал: вы родственники, завтра помиритесь, а я только зря пишу. Многие из моих показаний он просто не стал записывать. Вел он себя более, чем странно: постоянно созванивался с каким-то Сергеем. Когда я с ним общалась, чувствовала, что от него пахнет спиртным», - сетует девушка.

Один из нападавших в ту ночь сказал Любови, что в полицию они могут и не обращаться – ничего не докажут. «У нас там все схвачено» - прямым текстом объявил мне Сергей Волков, - отмечает девушка. – Теперь я уже начинаю верить его словам».

От имени Любови Дунаевой 13 ноября в мировой суд Верхнеуральского района было направлено заявление с просьбой привлечь Сергея Волкова к уголовной ответственности. Заявление было составлено с нарушениями, поэтому судья вернул его «заявительнице».

«29 ноября я получаю постановление мирового судьи. Якобы мною написанное заявление мне возвращают, потому что оно составлено неправильно. Получается, кто-то от моего имени, подделав мою подпись, написал это заявление», - рассказывает Любовь Дунаева.

Девушка обратилась в районную прокуратуру с жалобой на действия (или бездействие) стражей правопорядка. Прокурор направил жалобу для проверки в местную полицию.

«Действительно, в возбуждении уголовного дела Дунаевой было отказано, - комментирует прокурор района Максим Варфоломеев. – Но дело не в том, что расследованием этой ситуации полицейские не хотят заниматься. Просто в настоящий момент главная пострадавшая еще не закончила лечение. Пока сотрудники ОМВД не могут дать заключение о степени тяжести полученных ею травм. Когда Дунаева закончит лечение, прокуратура отменит решение об отказе в возбуждении уголовного дела, и полиция в новые сроки будет заниматься этим делом».

«По жалобе Любови Дунаевой была проведена служебная проверка. В действиях участкового уполномоченного нарушений при сборе материалов не было обнаружено. Не подтвердились и обвинения в употреблении алкогольных напитков», - сообщили в пресс-службе местной полиции. Также в ОМВД отметили: в настоящий момент дело находится в производстве, пока оно не будет закрыто, стражи порядка комментировать обстоятельства произошедшего не могут.

«Я боюсь, что эти люди так и уйдут от наказания. Это ведь немыслимо, что кто-то может приехать к тебе домой и покалечить членов твоей семьи, - рассуждает Любовь Дунаева. - А если завтра они ворвутся к нам уже с оружием? Я до сих пор вздрагиваю от каждой проезжающей мимо моего дома машины. Моя мама, скорее всего, останется инвалидом. Мы просто хотим, чтобы полиция наказала виновных, чтобы полицейские делали свою работу. Но пока нас никто не слышит».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка