Ваш регион

-2°

ночью -6°

утром -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Новости / Скандалы6 августа 2013

Война в ТОСе продолжается. «Самозванцев нам не надо…»

Магнитогорск О том, что в 113-м микрорайоне за власть в ТОСе идет война не за страх, а за совесть, наслышаны многие. С весны этого года здесь, по сути, в этом общественном органе два руководящих состава: один признанный по всем правилам властью, благословленный собранием МГСД, другой – свои права отстаивающий в суде.

8162 просмотра 59
Война в ТОСе продолжается. «Самозванцев нам не надо…»

Первая точка зрения, озвученная на нашем сайте сторонниками бывшего депутата МГСД по 113 микрорайону Евгения Гончарова, вызвала бурю негодования сторонников действующего депутата МГСД Александра Вершинина. Сегодня «Верстов.инфо» публикует вторую точку зрения на конфликт.

Разобраться во всех перипетиях и подоплеках ТОСовских распрей не слишком-то и просто, поскольку ТОС – система непростая, как бы то ни считали многие. Это такой весьма устойчивый трамплин между чиновниками и народом, позволяющий и дела добрые, полезные делать, и к власти грамотно пробраться. Поэтому здесь все гораздо глубже, чем желание отдельных общественников занять место председателя территориального самоуправления – не слишком-то место теплое и комфортное, хлопотное очень. Прецеденты, подобные тем, что наблюдает город в 113-м микрорайоне, есть по всей стране: Красногорск и Пермь, Волгоград и Новосибирск – повсюду, только в разных ракурсах разворачиваются ТОСовские баталии. А значит, есть за что бороться…

Разобраться в том, что же на самом деле происходит и «с чего баня сгорела» в 113-м микрорайоне, оказалось действительно сложно. Хотя бы потому, что все публикации, которые вышли на страницах газет и касались ТОСа этого района, выражали точку зрения лишь одной стороны – так называемых правозащитников – председателя ТОС Ольги Верещагиной и ее заместителя Евгения Гончарова. Подробный разбор полетов, борьбы за жильца-избирателя, ленинские методы с митингами в мороз прямо на улице, весьма не лестные высказывания в сторону конкурентов и, конечно, дерзкие выпады на власть, которая спит и видит обзавестись карманными ТОСами… Смело так, в духе перестроечных времен. А что же другая-то сторона – новый председатель Александр Марфицин и общественное движение «Активист» – молчит, не выставляет своих аргументов в защиту? Что же не нападают на оппонентов? Как ни посмотришь – то они благоустройством занимаются, то дворы цветами засаживают, то в подъездах лоск наводят, то у них конкурс среди жильцов очередной, то вещи для обездоленных детей собирают… А про власть в ТОСе – ни слова. Хотели было мы провокационный вопрос задать после очередной публикации: что же вы о главном прессе не рассказываете? – как они тут как тут сами – с письмом в газету. Оказалось – нет больше терпения, накипело-таки.   

«Открытое письмо
Главе города Е. Тефтелеву
Председателю МГСД О.Морозову

Мы возмущены очередной статьей «Как депутат Гончаров собрание депутатов засудил», опубликованной в одной из местных газет. Мало того, что публикация порочит доброе имя и деятельность законодательного органа муниципалитета – МГСД, но и искажает факты и события, происходящие в нашем микрорайоне. Поэтому мы хотим донести до горожан правду. 

За последние месяцы несколько раз в прессе писалось о конфликтах в нашем микрорайоне, о том, что простые жители якобы добиваются справедливости в споре с властью. Но кто эти «простые жители»? Это три человека, имеющие свою личную заинтересованность и вносящие смуту в жизнь района. Полтора года назад, в феврале 2011 года, в 113-м микрорайоне проводилось отчетно-выборная конференция КТОС, была выбрана новая председатель О.А. Юдина, но через три месяца по болезни (так написано в ее заявлении) она покинула пост. На самом деле, мы это понимаем, она устала работать в атмосфере непонимания и конфликтов, раздуваемых по каждому поводу этими «сопротивленцами». В своем заявлении Ольга Юдина привела конкретные примеры, как КТОСовцы ставили палки в колеса: надо создать картотеку пенсионеров, обойти магазины на территории района (а их 179) – помощи никакой, ответ один: «А нам это зачем?». Так какой смысл в таких общественниках? На 9 мая депутат Вершинин выделяет средства на продукты, баяниста, предоставляет транспорт, чтобы поздравить ветеранов, а потом его обвиняют чуть не в воровстве, хотя организаторы, естественно, отчитались по квитанциям, накладным и чекам. Ольга Верещагина сорвала два собрания жильцов в домах по Ленина, 90/2 и 90/3, перессорила там жильцов, заодно полила грязью управляющую компанию ЖРЭУ №6. И этот список можно продолжать…

Что касается председательства в ТОС: настоящий председатель избран отчетно-выборной конференцией, проведенной по всем правилам, разрешенной Горсобранием, и это – Александр Марфицин. О. Верещагина же практически назначила себя сама, жители ей доверия не оказывали. Конференция, которую якобы провели ее сторонники прямо на улице, не легитимна. Не хотелось бы действовать их же методами и опускаться до «разбора полетов», но, видимо, придется. Ладно бы если эта борец за идею, как Верещагина себя позиционирует, заняла кресло председателя КТОС и начала радеть за порядок и проблемы района – может ее и полноценно бы в конце концов когда-нибудь избрали. Так нет: она все силы бросила на собственный пиар в СМИ и… раздувание конфликтов с активистами и жителями микрорайона. Мы настаиваем, что в большинстве публикаций, вышедших под знаменами «правозащитников», жителям города преподносится ложная информация. Более того: содержатся нападки на разные службы города - коммунальщиков, полицию, администрацию района, с которыми они, по сути, как общественники, напротив, должны плотно сотрудничать. Есть несколько случаев, когда работа конкретных организаций и служб преподносилась как собственная заслуга (замена труб в доме по Маркса, 104/1, запуск лифта с истекшим сроком эксплуатации в доме по Ленина, 84 и другие). Общая картина такова, что микрорайон разрывает от раздоров – и это вместо того, чтобы в согласии делать одно общее дело. Теперь вот еще и суд, в который обратились Гончаров и его сторонники с оспариванием решения МГСД о правомочности проведенной нами по всем законам конференции. Несмотря на то, что были соблюдены все формальности, собрано достаточное количество голосов (2735 человек – реальных жителей микрорайона!), выбрано 32 делегата из 44 домов и принято взвешенное решение, суд в Магнитогорске принял их сторону. Активистами подана  апелляция в областной суд – к сожалению, сегодняшняя реальность такова, что решение подобных дел, где на местном уровне могут быть замешаны интересы как личные, так и политические, возможно объективно разрешить, наверное, лишь в вышестоящих судебных органах. Мы надеемся на справедливость и хотим только одного: чтобы нашему микрорайону дали жить и развиваться спокойно, а не делали его разменной монетой в чьей-то нечестной политической игре.

Г.Б. Власова, О.М. Попова, С.С. Садриева, О.Г.Лукин и другие председатели и члены совета домов – всего 27 подписей».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка