Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Скандалы11 июня 2014

Элеватор в Субутаке стал проблемой для местных жителей

Агаповка. Очередную порцию неприятностей получили от бывшего своего элеватора жители поселка Субутак Агаповского района…

8859 просмотров
Элеватор в Субутаке стал проблемой для местных жителей

Последние годы элеватор, который находится на территории поселка, принадлежит бизнесу из другого региона, а именно – одному из орских сельскохозяйственных холдингов, базирующемуся в Оренбургской области. Только этим обстоятельством можно объяснить наплевательское отношение к жителям поселка Субутак, точнее – к жильцам 30 домов, которым не повезло быть запитанными от трансформаторных подстанций, принадлежащих элеватору.

– Мы не представляем, кто может нам помочь в этой ситуации, – рассказывает житель поселка Евгений Танкин. – В отличие от других улиц нашего поселка и других поселков нашего района, где линии электропередачи и ТП принадлежат и обслуживаются «Челябэнерго», у нас не бывает стабильного электроснабжения, а в последнее время повадились отключать электричество на несколько часов каждый день. И это в такую жаркую погоду, когда продукты без холодильника портятся за считанные часы!

Понять досаду жителей способен любой человек, кому пришлось столкнуться с подобной проблемой хоть однажды. А Евгений и еще около сотни жителей улицы сталкиваются с ней регулярно. Электричество в домах посельчан только за последнюю неделю отключалось несколько раз, причем, с утра до вечера.

Насколько нам удалось выяснить, прокуратура не раз проводила проверку по жалобам жителей, по заявлениям сетевых энергетических компаний и заявлениям от муниципальных органов власти. Да только должной реакции от руководства Субутакского элеватора из города Орска Оренбургской области так никто и не дождался. Линии электропередачи 10 кВ и 0,4 кВ, согласно федеральному законодательству и нормативным документам, должны содержаться в исправном состоянии и обслуживаться в соответствии с техническим регламентом. Но на элеваторе, по всей видимости, другая арифметика – хозяева не считают нужным тратить средства на содержание линий и трансформаторных подстанций в исправном состоянии и уж тем более не собираются размышлять о благополучии, комфорте и безопасности жителей Субутака.

Как стало известно «Верстов.Инфо», элеватор является опасным производственным объектом, который должен обеспечиваться электроэнергией по 1-й категории. Это означает, что остановка данного объекта, в силу определенных технологических причин, недопустима. В противном случае это грозит тяжелыми последствиями не только для самого элеватора, но и для жителей окрестных улиц. Тем временем, элеватор весной был отключен от электричества за долги и в течение долгого времени руководство не предпринимало никаких шагов к исправлению ситуации.

В связи с вышесказанным, ситуацией, связанной с элеватором и домами, запитанными от него, должны быть обеспокоены не только сами жители. Данная проблема, к сожалению, касается многих селян Агаповского района, поэтому за «спасение утопающих» должны браться не только сами «утопающие», но и все службы, в зоне ответственности которых находится опасный объект, способный нанести вред большой территории в случае недобросовестной эксплуатации. 

Поэтому просим данную публикацию считать прямым заявлением в органы прокуратуры и муниципальных служб Агаповского района, чтобы в срочном порядке удалось найти рычаги воздействия на коммерсантов, не думающих о людях, проживающих рядом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка