Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Скандалы23 августа 2014

«Стрелял в целях самообороны». Маршрут до Агаповки стал для магнитогорских перевозчиков яблоком раздора

Магнитогорск. У конфликта между маршрутчиками, произошедшего 19 августа на улице Вокзальной, оказалась занимательная предыстория.

9469 просмотров 11

Напомним, утром 19 августа в районе строительного рынка произошла перепалка между двумя конкурирующими перевозчиками, которая закончилась стрельбой. В результате получила ранение глаза диспетчер транспортной компании, по маршрутке которой велась стрельба. Отметим, что в интервью «Верстов.Инфо» хозяин маршрутки Андраник Григорян заявлял, что его фирму просто-напросто выжимают с рынка пассажирских перевозок. Более того, он посетовал, что в адрес его водителей поступают угрозы со стороны неких рэкетиров, которые предлагают «заплатить и работать спокойно».

Чтобы прояснить ситуацию и расставить все точки над «i» мы встретились с Валерием Дурды, директором ООО «Магнитогорское автотранспортное предприятие № 2» (МАТП № 2), которое перевозчик Григорян и винит во всех своих бедах. Именно механик этой фирмы открыл стрельбу средь бела дня из травматического оружия. К слову, Валерий Маратович подчеркнул, что его подчиненный применил оружие исключительно в целях самообороны.

«Стрелял в целях самообороны». Маршрут до Агаповки стал для магнитогорских перевозчиков яблоком раздора

Яблоком раздора для перевозчиков стал межмуниципальный маршрут № 100 (официально маршрут № 383 Магнитогорск-Агаповка). Обе фирмы хотели на нём работать, но конкурс в региональном министерстве транспорта, который прошел в мае 2014 года, выиграло автотранспортное предприятие Валерия Дурды.

«Мы уже давно занимаемся пассажирскими перевозками. С Григоряном была договоренность, что как только мы выигрываем конкурс, он уходит с маршрута. На деле оказалось, что он никуда уходить не собирается. Мы на этом маршруте работаем легально с июня и всё это время сталкиваемся с нелегалами», - рассказывает директор МАТП № 2.

Как оказалось, это уже не первый случай, когда представители двух конкурирующих фирм конфликтуют. Первая стычка между ними произошла этим летом в Агаповке. Тогда маршрутка Григоряна протаранила иномарку, принадлежащую МАТП № 2.

«Стрелял в целях самообороны». Маршрут до Агаповки стал для магнитогорских перевозчиков яблоком раздора

По словам Валерия Дурды, сотрудники предприятия всегда дежурят на конечных остановках, чтобы контролировать соблюдение водителями маршруток режима работы и отдыха. Дежурили они и утром 19 августа, когда на остановку подъехала маршрутка № 100, за рулем которой был Андраник Григорян. Тут-то и завязался конфликт. По словам директора МАТП № 2, Григорян попытался задавить его механика, который в такой ситуации был вынужден использовать травматический пистолет.

«Это наш маршрут. Мы выиграли конкурс, у нас есть все документы. А у Григоряна что есть? Он поэтому везде и жалуется, что с него там требуют 50 тысяч в месяц за работу на маршруте. Никакого разговора о деньгах вообще не было. Мы не такие люди, мы заключили договор и работаем по закону. Думаю, что сейчас подключатся и другие перевозчики, на маршрутах которых Григорян тоже катается нелегально. После первого эпизода в Агаповке мы написали заявление в районную прокуратуру, обращались в администрацию Агаповского района. Нам говорили, что помогут, но видите как получилось».

Отметим, что Григорян после того, как его конкуренты выиграли конкурс на обслуживание маршрута № 100, сразу пожаловался в региональное УФАС на то, что его права были ущемлены. Впрочем, антимонопольщики провели проверку и никаких нарушений не выявили. После этого перевозчик продолжил гнуть свою линию и подал апелляцию в суд, который уже тянется не один месяц.

«Судья ему говорит, чтобы предоставил документы, какие-то доказательства, но он не спешит. Сначала из-за этого перенесли рассмотрение дела на 15 августа. Григорян опять ничего не предоставил, и судья вновь отложила слушание до 15 сентября», - рассказала юрист МАТП № 2.

Валерий Дурды надеется, что правоохранительные органы разберутся с нелегалами на их маршруте. Уже написаны заявления в магнитогорскую прокуратуру, в прокуратуру Агаповского района, в полицию, в ГИБДД. Впрочем, уверенности в том, что нелегалы не выйдут на маршрут в ближайшее время у представителей МАТП № 2 по-прежнему нет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка