Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Скандалы15 декабря 2014

Развели, понимаешь, демократию! Известные магнитогорцы попали в списки «агентов Госдепа»

Москва – Магнитогорск. На просторах Рунета паника – граждане, уверенные в том, что Госдеп финансирует развал страны изнутри, изучают новые списки иностранных агентов.

4642 просмотра 39
Развели, понимаешь, демократию! Известные магнитогорцы попали в списки «агентов Госдепа»

Не обошла эта участь и Магнитку… Дело в том, что на прошлой неделе Минюст России включил в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, Московскую школу гражданского просвещения. Минюст посчитал лекции экспертов школы политической деятельностью. Таким образом, МШГП стала 18-й в списке НКО - иностранных агентов. Школа гражданского просвещения, созданная в 1992 году при поддержке Совета Европы, до августа 2013 года называлась Московской школой политических исследований. Основной декларируемой задачей школы является содействие «пониманию необходимости и важности правового государства и гражданского общества в современной стране». 

Информация оказалась «в тренде», учитывая обострившиеся в стране тенденции по поиску врагов и предателей внутри государства.

«Речь идет не о правозащитном союзе или обществе наблюдателей, а о целой школе подготовки госдеповских кадров! – сообщается в распространяемом по соцсети сообщении. – «Московская школа гражданского просвещения» занималась в прямом смысле обучением людей – проповедованием американской идеологии и ценностей. Фактически секта, подрывающая устои страны изнутри».

В этом же сообщении говорится, что финансирование школы осуществляли организации пяти европейских стран, четыре из которых, о ужас, являются членами НАТО, а также фонды USAID и республиканский институт Джона Маккейна. Борцы с пятой колонной связывают с работой школы революцию в Грузии и украинский Майдан.

Патриотически настроенные граждане, уверенные в том, что в России работает «пятая колонна предателей», тут же начали просматривать списки выпускников школы, находящиеся в открытом доступе. И обнаружили, что вскормленные либеральной оппозицией организаторы «русских Майданов», оказывается, как правило являются видными общественными и политическими деятелями. Это и депутаты, и журналисты, и топ-менеджеры, и чиновники.

Наверное, выпускник школы 2013 года Александр Виноградов был очень удивлен, узнав, что ему, оказывается, промывали мозги и готовили как «организатора и провокатора на акциях протеста». Как и менеджер социальных программ ММК Егор Кожаев. И директор академического лицея Людмила Смушкевич. И председатель магнитогорского избиркома Сергей Обертас. И старший преподаватель магнитогорского филиала РАНХГИС Авак Зурначян… Более 20 известных жителей Магнитогорска и Челябинской области, работающие на серьезных, ответственных должностях, в свое время прошли обучение в этой школе.

Один из них, помощник депутата Владимира Дремова Алексей Кабаченко, выпускник i-класса 2012 года, разместил на сайте «Школы гражданского просвещения» информацию о развитии гражданского общества в отдельно взятом моногороде Магнитогорске и о проделанной работе, направленной на борьбу с коррупционными схемами выделения участков в городе под строительство и точечную застройку.

Что ж, остается надеяться, что борьба с иностранными агентами не обострится еще больше, и до репрессий все-таки дело не дойдет. Кстати, основатели Московской школы гражданского просвещения (МШПГ) считают признание организации иностранным агентом необоснованным и будут отстаивать свою позицию в суде.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка