Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Скандалы12 ноября 2015

Хотела покритиковать, но рисовать не научилась. Сенатор Петренко украла карикатуру на Charlie Hebdo у украинца

Москва. Член комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко представила карикатуру на сотрудников французского сатирического журнала Charlie Hebdo на конференции в «Национальной службе новостей».

5881 просмотр 2

На рисунке Петренко изображены журналисты издания в стоящем на огне котле, надпись на карикатуре гласит: «Шарли Эбдо — не люди: уроды! Ад приветствует Шарли Эбдо».

Между тем пользователи соцсетей отмечают, что представленная сенатором карикатура напоминает рисунок времен украинского «евромайдана».

Сама Петренко хоть и признала, что не является автором рисунка, но отвергла связь с «майданом».

«Я не являюсь автором самого рисунка. Автор, фамилии — все есть. «Ад приветствует Charlie Hebdo» — это мое заявление. Смысл был в тексте и в этих словах. Таких рисунков у нас много, много смысловых зарисовок ада. Это великий грех — то, что они делают, и им место в аду. Авторов очень много в этом мире. Котлов и ада. Другое дело — внутренняя начинка, что мы хотим этим отразить», — ответила Петренко.

Она подчеркнула, что подпишется «под любой картинкой, где говорится об аде».

«Здесь нет фамилий — Янукович, Петров, Сидоров и так далее. Вчера дети нарисовали огромное количество картинок, и они показали, как горят в аду те, кто попирает права человека», — сказала Петренко.

Украинский художник Юрий Журавель подаст в суд на члена комитета Совета Федерации по социальной политике, председателя Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентину Петренко.

Об этом сам Журавель заявил «Газете.Ru». По его словам, российский политик использовала его работу, но изменила надпись на картинке.

«Она не только использовала мою карикатуру в соцсети, напечатала свои слова какие-то. Это явный плагиат. Так что будем подавать иск и отстаивать авторское право...Я хочу объяснить, почему этот момент для меня принципиальный: я не только художник, но и рок-исполнитель. Мы в наших композициях использовали старые советские песни и вашему государству платили за это денежки. Так что теперь мы хотим, чтобы и вы напряглись», - сказал художник.

Презентация картинки состоялась на пресс-конференции «#ЯНеШарли. Российские парламентарии подготовили свой ответ Charlie Hebdo». Выступление российских сенаторов и депутатов связано с карикатурой об упавшем в Египте российском самолете.

Напомним, на карикатуре Charlie Hebdo изображено, как на бородатого человека с автоматом падают обломки самолета, а также написано: «„Исламское государство“: Россия усилила бомбардировки». Изображение жестко раскритиковали некоторые депутаты Госдумы и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Хотела покритиковать, но рисовать не научилась. Сенатор Петренко украла карикатуру на Charlie Hebdo у украинца
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка