Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Скандалы12 ноября 2015

Иван Сеничев уже вышел на работу. Вице-губернатора еще ждет допрос в следственном управлении

Челябинск. По слухам, отправка Сеничева в отпуск без содержания является не более чем формальностью. Журналисты Znak.com напомнили о громком скандале, а «Мурзилки» сочинили песню.

17421 просмотр 31
Иван Сеничев уже вышел на работу. Вице-губернатора еще ждет допрос в следственном управлении

Вице-губернатора Челябинской области Ивана Сеничева, который прославился на всю страну после конфликта с ЧОП «Питон», ранее охранявшим главу региона, вызвали в следственное управление СК РФ. По данным источников Znak.com, допрос пройдет 16 ноября и связан с заявлением, которое направило в СК РФ руководство охранной фирмы: ЧОП заявляет, что Сеничев вынуждал их безвозмездно передать в правительство два автомобиля Range Rover. Вице-губернатор, в свою очередь, считает выдвинутые охране требования справедливыми. Судя по имеющимся данным, силовики в этом конфликте намерены поддержать команду главы региона.

Скандалом, который развернулся вокруг конфликта вице-губернатора Челябинской области Ивана Сеничева и руководства ЧОП «Питон» и «Аргумент» Игоря Калугина и Игоря Горохова, не попытался воспользоваться только ленивый. Наблюдатели начали искать конечного заказчика, который стоит за Калугиным и Гороховым, предоставившим запись разговора с матом и угрозами в СМИ. В итоге у некоторых сложилось ощущение, что все происходящее – мощная информационная атака на губернатора региона Бориса Дубровского.

Но никакой спланированной атаки на Дубровского изначально не было. Инициатором обращения в СМИ после конфликта с Сеничевым стал Игорь Калугин, который 15 лет работает в охранном бизнесе и большую часть времени предоставляет услуги именно высшему должностному лицу Челябинской области: он охранял покойного Петра Сумина, сменившего его Михаила Юревича и, наконец, Бориса Дубровского. «Выложить запись разговора – это мое личное решение. Я сказал Горохову – нам никто не поверит, что у нас забирают автомобили, если у нас не будет записи. Попросил его записать разговор с помощью технических средств, а, когда ситуация накалилась, передал ее в Lifenews», — заявил сегодня Znak.com Игорь Калугин.

«Питон» в гостях у Сеничева

Два автомобиля Range Rover были приобретены ЧОП «Питон» в лизинг в 2014 году для перевозки губернатора. «О покупке этих машин нас попросил именно Сеничев. Автомобили оформлены на нас, мы платили лизинговые платежи», — говорит Калугин. Тогда, напомним, губернатор Борис Дубровский инициировал кампанию по сокращению бюджетных расходов, в том числе на охрану (в конце 2013 года его предшественника Михаила Юревича резко критиковали за эти траты). Все было спокойно до этого года, пока несколько месяцев назад с Калугиным не связались сотрудники Сеничева и не заявили, что автомобили нужно передать областным властям.

«Началось это еще перед выборами. Раз позвонили, два. Я говорю – ребята, на что вы меня толкаете? Как я вам передам автомобили? Предложил им купить у меня эти Range Rover - ну, найдите фирму какую-нибудь, оформите на нее! Не могу я просто так взять и отдать вам машины! Проходит некоторое время. Предлагают – отдай машины, а мы тебе поможем с госконтрактом на 2016 год. Я им – на что вы меня толкаете?! Это же взятка должностному лицу! Под статью меня подводите! Год назад ФСБ проводила у меня обыски, искали на меня компромат, пытались «накопать», что я госконтракты за взятки получаю. Только успокоились, и тут помощники Сеничева!» - рассказывает Игорь Калугин.

По его словам, затем Иван Сеничев инициировал расторжение контракта на охрану. «В 2015 году этим занимается не «Питон», а «Аргумент» (принадлежит Игорю Горохову – прим. ред.). Я сам уже год живу в Москве, я не веду в Челябинске бизнес, для меня госконтракт губернатора – нерентабельный, я отказался работать в 2015 году. Позвонили – сказали расторгают, машины будут забирать. Я их предупреждал – я буду защищаться», - говорит Калугин.

Как сообщала ранее пресс-служба губернатора, перед сентябрьскими выборами Иван Сеничев поручил главному контрольному управлению области провести проверку ЧОП на предмет нарушений при охране главы региона, обеспечения безопасности мероприятий правительства и губернатора за последние три года. В администрации считают, что раз лизинговые платежи оплачивались за счет госконтракта на охрану, то и автомобили должны быть переданы правительству.

Апогеем истории стала знаменитая встреча Калугина, Горохова и Сеничева в здании на Цвиллинга. 

«Запись разговора Горохов отнес в УФСБ. Чуть ли не на следующий день в СМИ появились статьи, что на вице-губернатора Сеничева готовится информационная атака. Хотя ничего тогда не готовилось. И у меня не осталось выхода – мне «пообещали» уголовные дела, аресты и т.д. Я стал защищаться», — говорит Калугин.

По его словам, в Москве оперативно связаться со СМИ ему помог старый друг (его имя он не называет, но уточняет, что это не Михаил Юревич, как многие думают: этот человек не имеет никакого отношения к Челябинской области). «Мой друг спросил – это (запись) точно не политика? Нет, это не политика. Мужчина должен быть воином, должен бороться до конца. Должен сохранять чувство собственного достоинства», — говорит Игорь Калугин.

От Юревича до ФСБ

Скандал вокруг Ивана Сеничева стал «подарком» для элит и силовиков региона, в последнее время притихших и не участвующих в публичных конфликтах: сейчас региональные группы влияния пытаются максимально использовать ситуацию в своих интересах.

К примеру, одной из самых первых версий, которую запустили в Челябинске, стало то, что заказчиком информационной атаки на Ивана Сеничева (и, как следствие, Бориса Дубровского) может быть экс-губернатор, депутат Госдумы Михаил Юревич. По крайней мере, именно это предположение муссировалось в блогах и некоторых СМИ. Однако даже в окружении Бориса Дубровского признают: Юревич к этой истории не имеет никакого отношения, его пытаются столкнуть лбом с действующим губернатором перед выборами в Госдуму (Юревич будет баллотироваться в родном регионе).

«Эту версию насаждают старые враги Юревича – те, кто не хочет, чтобы он прошел в Госдуму в 2016 году», говорит источник Znak.com.

Под «старыми врагами», скорее всего, подразумеваются силовики: именно из-за затяжной войны с судейско-силовой верхушкой и олигархом Александром Аристовым Юревич в конце концов и покинул пост губернатора. При текущем раскладе, как предполагают некоторые наши собеседники в политических кругах, силовики могли бы убить сразу двух зайцев: вбить клин между Дубровским и Юревичем и попытаться вернуть себе рычаги экономического влияния в регионе.

Речь, в частности, идет о контроле за дорожно-строительными компаниями региона. «Когда Юревич стал губернатором, он «вычистил» силовиков с дорог и рынков: они крышевали весь дорожно-строительный бизнес. Когда Юревича убрали, силовики подняли головы, выжидая удобного момента»,  считает один из бывших чиновников правительства региона.

Версия заслуживает рассмотрения: именно дорожно-строительный бизнес сейчас находится в эпицентре внимания силовых структур Челябинска. Так, возбуждено уголовное дело в отношении экс-директора ЗАО «Южуралавтобан» Ивана Святелика и руководителей еще двух дорожно-строительных организаций (по факту хищения и незаконной предпринимательской деятельности – их подозревают в незаконной добыче щебня). «Южуралавтобан», прописанный в Магнитке, за последний год получил огромные контракты на дорожно-строительные работы и содержание дорог в регионе – они исчисляются миллиардами бюджетных рублей. По данным источников Znak.com, уголовное дело возбуждено по указанию сверху и имеет определенные цели – в том числе оказание давления на распределение госконтрактов в дорожной сфере региона.

Третья сила, которая также использовала ситуацию с «Питоном» и Сеничевым, - это группа влияния в правительстве РФ, у которой есть свои вопросы к губернатору Борису Дубровскому. «Им появление записи оказалось на руку. Поэтому такой широкий федеральный резонанс», - говорит источник Znak.com в депутатских кругах. Причем интересы этой группы влияния очевидно не совпадают с точкой зрения Кремля, где довольно-таки лояльно прокомментировали новости о Сеничеве («Подслушивать нехорошо», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков).

Победители и проигравшие

Несмотря на то, что проверки по конфликту Ивана Сеничева с Игорем Калугиным и Игорем Гороховым в настоящее время продолжаются, финал этой истории, скорее всего, будет не таким, каким его ожидают многие политики и бизнесмены.

Проверки, напомним, проводят и прокуратура региона (указание дал замгенпрокурора Юрий Пономарев, кроме того, туда поступило обращение от руководства ЧОП), и следственное управление СК РФ, где рассматривают заявление Игоря Горохова по фактам превышения должностных полномочий со стороны Ивана Сеничева. Как сообщил Znak.com источник в силовых структурах, 16 ноября вице-губернатора ждут для дачи пояснений в следственном управлении.

Главное контрольное управление Челябинской области со своей стороны сейчас проверяет госконтракты с ЧОП «Питон» и «Аргумент». Причем, по словам Игоря Калугина, поднимаются контракты не за три последних года, как было заявлено ранее, а с 2010 года, и ЧОП уже завалили запросами от разных ведомств, включая даже налоговую инспекцию. «Что они ищут? Процедуры конкурсов, конкурсную документацию составляли не мы, а чиновники, причем многие из них уже давно сменились. Мы лишь участвовали в торгах, выигрывали их», - говорит Калугин.

Но высокопоставленные источники Znak.com уверены: «Что-нибудь, какие-нибудь нарушения, в ЧОП все равно найдут». И прогнозируют возбуждение уголовных дел и даже аресты.

Иван Сеничев, как считают наши собеседники, после всех проверок и допросов выйдет из этой войны без серьезных потерь. Если не считать того, что у силовиков появится на вице-губернатора своя «папочка», которую приберегут до более удобных моментов. При таком раскладе, по мнению наблюдателей, правоохранителям даже выгодно, чтобы Сеничев продолжил работу в должности заместителя главы региона. Что он, кстати, и делает: находясь в отпуске, куда его отправили до окончания проверок, вице-губернатор регулярно бывает в своем рабочем кабинете и занимается текущими делами. Правда, от комментариев для СМИ в последние дни отказывается.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Znak.com

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка