Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Янки гоу хоум! Военная техника НАТО покинула Кишинев на фоне протестов оппозиции

Кишинев. Военная техника НАТО покинула главную площадь Кишинева на фоне протестов молдавской оппозиции. Об этом 8 мая сообщает ТАСС.

5521 просмотр 2
Янки гоу хоум! Военная техника НАТО покинула Кишинев на фоне протестов оппозиции

8 мая утром на центральной площади Кишинева была устроена военная экспозиция, которую приурочили к годовщине победы во Второй мировой войне. Для участия в ней прибыло около двух десятков единиц военной техники, среди которой и американская. Это боевые машины пехоты, военные грузовики и инженерные машины из состава второго кавалерийского полка США, которые прибыли в Молдавию из Европы для участия в маневрах. По плану они проходят на военном полигоне Негрешты с 3 по 20 мая.

Перед тем, как отправиться к месту дислокации на военном полигоне Негрешты, американские военные получили георгиевские ленточки от оппозиционных партий и движений, которые устроили пикет против их пребывания на территории нейтральной Молдавии. 

Демонстранты принесли с собой плакаты «Молдова - нейтральное государство», «НАТО нам не надо», «Стоп базам НАТО».

«Молдова - мирное, нейтральное государство. Мы не участвуем в военных блоках и не хотим войны. Мы видели, что произошло в Югославии, Ливии, Сирии. Если до завтра вы не уберетесь, здесь нас будут тысячи», - заявил перед собравшимися депутат оппозиционной Партии социалистов республики Молдова Владимир Батрынча.

Как считает ряд молдавских политологов, мероприятие преследовало совсем другие цели. 

«Организовав выставку техники НАТО в центре Кишинева молдавские политики осознанно пытаются ухудшить отношения с Россией. Очевидно, что это решение ведет к дестабилизации, так как известно, что есть политические силы, которые будут протестовать, опираясь на статус нейтралитета Молдовы, и эта позиция мне кажется совершенно оправданной», - прокомментировал ситуацию ТАСС политолог Юрий Рошка.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка