Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Правовое государство, говорите? Жителей дома по улице Калинина травят выхлопными газами в собственных квартирах

Магнитогорск. На протяжении многих месяцев ни одна из надзорных, правоохранительных и муниципальных инстанций не смогла повлиять на работающий в жилом доме не то гараж, не то автосервис…

9694 просмотра 30

У жителей дома скопилась довольно внушительная пачка документов и переписок с официальными организациями. Но какой от этого толк, если в гараж или нелегальный автосервис, расположенный на первом этаже жилого четырехэтажного жилого дома в Ленинском районе, никто не может зайти, чтобы составить акт или запретить его деятельность.

В том, что на первом этаже расположен именно автосервис, жители не сомневаются: они со своих балконов и во время прогулок видят, как внутрь дома заезжают и выезжают разные автомобили. Слышат характерный шум. А в своих квартирах ощущают все соответствующие «ароматы» от выхлопных газов: стояк с многочисленными коммуникациями у них общий! Но никто ни разу не зафиксировал, что на самом деле происходит за глухими роллетами этого помещения.

Правовое государство, говорите? Жителей дома по улице Калинина травят выхлопными газами в собственных квартирах

Когда-то здесь – на первом этаже дома сталинской постройки – находилась столярная мастерская местного домоуправления. Но во времена всеобщей приватизации многие муниципальные помещения были выставлены на торги. Таким же образом ушла в частные руки и «столярка» в доме №3/1 по улице Калинина. Пару лет тому назад прежняя хозяйка этого помещения по фамилии Сикорская получила постановление о реконструкции под гараж. Дальше Сикорская продала это помещение господину Климову, который сделал реконструкцию и оформил дарственную на госпожу Кувшинову. Вроде как следы запутались, и претензии от соседей новая хозяйка помещения не принимает.

Кто же разрешил перепрофилировать помещение столярной мастерской без согласия жильцов? Оказывается, соответствующее постановление за №13805-П от 06.10.2014 года выдала городская администрация. Поводом для выдачи постановления стало заявление прежнего собственника с приложенными к нему протоколом общего собрания собственников жилья и подписями жильцов. На основании данного протокола было выдано разрешение администрации на реконструкцию под гараж. Конечно, ни один из жителей этого разрешения не давал, поэтому факт подделки подписей доказать не было проблем. Разумеется, когда в мэрии узнали о том, что подписи жильцов поддельные, тут же выпустили решение об отмене прежнего «разрешительного» постановления. По крайней мере, так ответил жильцам глава города Виталий Бахметьев. Согласно этому решению, собственникам надлежало привести данное помещение в первоначальное состояние до первого марта 2016 года. Что же в ответ на это сделали собственники перепрофилированного гаража? Кинулись делать обратный ремонт? Как бы не так. Они сделали вид, что постановления, подписанного главой города, не существует, а решение в данном постановлении к ним не относится.

Жители дома отправили соответствующие документы в районную прокуратуру и другие заинтересованные органы. Но и оттуда, кроме бумажной волокиты, никакой помощи не последовало.

Прокуратура Ленинского района обратилась в Жилинспекцию. Однако Жилинспекция ответила жильцам на языке «я твоя не понимать». Иначе как объяснить ответ о том, что «разрешительные документы предоставлены», что «расход водоснабжения учитывается индивидуальными приборами учета», а «электроснабжение осуществляется отдельной кабельной линией». И это несмотря на то, что об отмене «разрешительного» постановления на момент составления ответа Жилинспекции уже было известно.

Примерно такая же реакция последовала и от Роспотребнадзора, который вообще выдал жильцам ответ, что, согласно нескольким законам, недопустимо проводить в отношении одного юридического лица нескольких проверок разными органами. Жильцы так и не поняли, какое юридическое лицо имеется в виду. Либо надзорная инстанция не может отличить физическое лицо от юридического, либо жильцы не знают чего-то, что знает Роспотребнадзор, но он не желает это растолковать… Или, если у Климова существует статус ИП, то это лицо автоматически становится неприкасаемым? И почему не работает закон в отношении собственника гаража?..

Не исключено, что ответ на этот вопрос можно найти в фамилии нынешнего собственника гаража Кувшиновой. Не самая распространенная фамилия, а в нашем городе она последний раз была на слуху, когда после критического сюжета на НТВ был уволен начальник ОБЭП Игорь Кувшинов. Возможно, это родственные связи или просто совпадение фамилий…

Не помог жильцам и депутат Горсобрания по данному округу – между прочим, целый спикер МГСД Александр Морозов. Через свою помощницу он ответил, что у него нет законных рычагов воздействия на собственника…

Не помогли жильцам и в управляющей компании «ЖРЭУ №5». Они-де не находят проблем в переоборудованном помещении, не подписывали акт приемки помещения и вообще все происходит «на основании… протокола общего собрания собственников от 19.09.2014г.» Разумеется, ни жильцы дома, ни старшая дома, ни старшие подъездов ничего об этом собрании не знают… Никто в ЖРЭУ № 5 не проверил правомерность составления протокола общего собрания, хотя и должны были это сделать. Жильцы не понимают, для чего тогда управляющей компании целый отдел юристов, которых собственники жилья содержат за счет своих коммунальных платежей.

Проигнорировали беду жителей и правоохранительные органы. Заявление администрации города поступило в ОБЭП с просьбой провести проверку факта подделанных подписей, а ответ – из отдела полиции «Ленинский». Мол, согласие жильцов не является официальным документом. А значит за его подделку никаких санкций не последует. И посоветовали администрации решать такие споры в гражданском судебном порядке.

Правовое государство, говорите? Жителей дома по улице Калинина травят выхлопными газами в собственных квартирах

Подытожим.

Факт подделки подписей на лицо. «Разрешительное» постановление мэрии, вынесенное на основании этих подписей, отменено. Но гараж/автосервис и ныне там. И ничего не могут с этим сделать ни прокуратура, ни полиция, ни жилинспекция, ни управляющая компания, ни депутат, ни Роспотребнадзор… Невольно возникает вопрос: а в правовом ли государстве проживают жильцы дома №3/1 по улице Калинина?

P.S. Когда материал готовился к печати, нам стало известно, что нынешний собственник нелегального гаража Ангелина Кувшинова перешла в наступление на несговорчивых жильцов. Жительнице злополучного подъезда многострадального дома Кузьминой Кувшинова выставила иск по поводу «незаконного переоборудования балкона» в ее квартире. Видимо, чтобы не повадно было защищать свои права и права всех жителей дома, а продолжать дышать выхлопными газами от гаража/автосервиса. Не исключено, что и против остальных жителей госпожа Кувшинова попытается найти управу в борьбе за свои интересы…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка