Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Скандалы30 января 2017

Размер имеет значение. Горсобрание готовит непопулярное решение, а предприниматели — акции протеста

Магнитогорск. Во вторник депутаты МГСД намерены принять Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов. Это решение может спровоцировать волну недовольства от представителей малого бизнеса — тех самых ларечников, для которых город придумал новый груз затрат и ответственности.

9411 просмотров 19
Размер имеет значение. Горсобрание готовит непопулярное решение, а предприниматели — акции протеста

Городская администрация занимается своим обычным делом — приводит местные нормы в соответствие с федеральным законодательством и заботится о внешнем виде городских улиц и проспектов. Формально это так и выглядит. Так же это выглядит и в документах, которые представлены депутатам на утверждение данного Положения. Единственная проблема: это Положение считают ущербным предприниматели, которым придется его исполнять.

Три наиболее тяжелых обязательства, которые ложатся на плечи малого бизнеса с принятием этого документа, по мнению ИП-шников, угробят последние ростки малого предпринимательства. Во-первых, это многократное увеличение арендной платы муниципальных земельных участков. Во-вторых, это обязательство переоборудовать внешний вид ларьков в соответствии с требованиями мэрии, что обойдется каждому павильону в сотни тысяч рублей. В-третьих, это запрет на передачу торгового объекта в аренду другим коммерческим организациям, что тоже сильно связывает руки тем же предпринимателям. Есть еще и «в-четвертых», и «в-пятых», и «в-шестых», но с ними еще можно как-то жить, в то время как первые три пункта даже каждый в отдельности делают существование торговых павильонов бессмысленным. По крайней мере, в этом уверены их владельцы.

Мнение многих представителей малого бизнеса однозначно: это Положение добьет их последние объекты, так как нести новый груз расходов они будут уже не в состоянии.

«Хуже всего, если тебя просят втянуть живот как раз тогда, когда ты его уже втянул до невозможности, — возмущены члены предпринимательской инициативной группы. — Мы никогда не гребли деньги лопатой, а в последние годы и вовсе балансируем на грани рентабельности. Еще одна-две тысячи ежемесячных расходов — и мы окажемся в «минусе». Именно это и произойдет после принятия нового Положения».

В день проведения горсобрания предприниматели протестные акции не планируют, но искренне надеются на совместное обсуждение некоторых формулировок Положения — с депутатами, представителями администрации и бизнес-омбудсменом. Таким образом единственная на сегодняшний день их просьба: отложить принятие Положения хотя бы на месяц, чтобы совместно просчитать его целесообразность и возможность скорректировать в интересах всех заинтересованных сторон.

Пойдут ли на это депутаты, мы узнаем уже завтра.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка