Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Скандалы1 февраля 2018

Бесконечная тяжба. Гаражный кооператив Дубровского и Одера погряз в судах

Магнитогорск. Уже почти год продолжается судебная тяжба между председателем ГСК «Металлург-3» Владимиром Лосевым и группой, решившей, по мнению юристов, незаконно захватить гаражный кооператив. Суды продолжаются, но им пока нет конца…

18140 просмотров 76

Кооператив с историей

ГСК «Металлург-3» появился в Магнитогорске в начале 70-х — на улице Гагарина. Он был создан на базе профкома ММК. Неудивительно, что гаражи здесь получали заслуженные металлурги, руководители и мастера цехов. Со временем ГСК разросся и стал одним из самых крупных гаражных кооперативов города. На сегодняшний день членами ГСК «Металлург-3» являются почти 5,5 тысячи горожан. По словам председателя Владимира Лосева, из них 4 тысячи человек — это пенсионеры, у которых за плечами многолетний стаж работы на градообразующем предприятии, профессиональные медали и благодарности.

«В основном это заслуженные люди. У нас среди членов ГСК до сих пор значатся глава региона Борис Дубровский и министр спорта Челябинской области Леонид Одер», - отмечает Лосев.

Владимир Константинович рассказывает, что был в правлении кооператива практически с первых дней создания ГСК «Металлург-3». А спустя 40 лет ему довелось и поруководить гаражным кооперативом с историей.

Рачительный председатель

Владимир Лосев возглавил ГСК в феврале 2013 года. На ежегодном отчетно-выборном собрании его выбрали большинством голосов.

«Председатель, который был до меня, если можно так сказать, был не совсем чистоплотен. В итоге кооператив, откровенно говоря, разваливался. До своего назначения я исполнял обязанности председателя почти год», - рассказывает Владимир Константинович.

С первого дня в качестве председателя ГСК Лосев поставил перед собой цель — возродить кооператив. Со временем был восстановлен забор вокруг гаражей, установили видеонаблюдение с двумя компьютерными пунктами, решили проблему с освещением и вывозом мусора. Благодаря рачительному председателю, у кооператива впервые за 45 лет появился собственный трактор.

«При всём при этом у нас самые низкие членские взносы в городе. Пенсионеры платят 2 100 рублей, а остальные — по 2 700 рублей. Рядовые члены кооператива на каждом собрании отмечали позитивные изменения. Немудрено, что в какой-то момент появились люди, которые решили прибрать к рукам процветающий гаражный кооператив».

Первый «звоночек»

Еще в 2013 году стало ясно, что не все члены кооператива были довольны кандидатурой Владимира Лосева. Сразу после отчетно-выборного собрания, назначившего его председателем, был подан иск в суд. Несколько членов ГСК пытались доказать, что Владимира Константиновича выбрали с нарушениями. Впрочем, тогда суд сразу встал на сторону Лосева и вынес вердикт: выборы председателя были честными.

Позже оказалось, что из положенного 5-летнего срока Лосеву предстоит отработать в качестве председателя всего 4 года — до 18 февраля 2017-го. Почти весь пятый год ушел на судебные тяжбы, на бесконечные попытки доказать, что в гаражном кооперативе произошел рейдерский захват.

«Наш гаражный кооператив решили прибрать нечистые на руку люди. Причем, захватил власть один из членов правления», - отмечает Лосев.

По словам председателя, годовой оборот ГСК составляет около 13 миллионов рублей. Согласитесь, лакомый кусочек.

Бесконечные суды и собрания

А началось всё 18 февраля 2017 года. В этот день прошло очередное ежегодное отчетное собрание. Именно на нем группа активистов решила продавить ситуацию и самовольно внесла в повестку вопрос о досрочном прекращении полномочий Владимира Лосева. В итоге был составлен протокол собрания, в котором значилось, что большинство членов кооператива якобы согласилось с отставкой Лосева.

Председатель, естественно, обратился в Правобережный районный суд, который 11 августа 2017 года признал недействительным решение собрания по отстранению Лосева. Суд учел, что такого вопроса в повестке не было, так что и решение это, по сути, ничтожно.

Впрочем, до этого прошло еще одно собрание членов кооператива — 1 апреля 2017 года. По иронии судьбы, именно в День дурака у кооператива появился новый председатель — Игорь Быков. По словам Владимира Лосева, именно он ввел Быкова в правление ГСК много лет назад. Видимо, теперь Быков решил порулить кооперативом сам.

После фактического отстранения Лосева, по словам Владимира Константиновича, был вскрыт кабинет председателя, касса и бухгалтерия ГСК со всеми документами и деньгами. Также были поданы сведения в налоговую, которая, не вникнув в суть дела, тут же внесла изменения в запись Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), где теперь уже председателем значится Быков.

По поводу апрельского заседания тоже последовала судебная тяжба, которая шла параллельно с первой, и завершилась 22 августа 2017 года. Суд снова встал на сторону Владимира Лосева, признав, что на втором заседании не было необходимого кворума. Вердикт был чётким: решение заседания признать недействительным и исключить из ЕГРЮЛ запись о Быкове.

«Все же понимают, что физически собрать кворум, а это минимум 2725 человек, в небольшом зале невозможно. Сторонники Быкова просто собирали на себя доверенности членов кооператива, от лица которых якобы и голосовали. В суде выяснилось, что фактически проголосовало, учитывая все доверенности, менее 11% от общего числа членов — всего 577 человек», - рассказывает юрист Константин Комаров.

Сразу после этого судебного решения оппоненты Владимира Лосева подали апелляцию в Челябинский областной суд. При этом, не дожидаясь решения апелляционной инстанции, была объявлена дата следующего собрания — 7 октября 2017 года. На этот раз Быков и компания решили подстраховаться и не пустили на заседание тех членов кооператива, которых посчитали противниками нового председателя. И опять было вынесено, как под копирку, решение о назначении Быкова председателем ГСК «Металлург-3».

«Мы знаем, как собирались эти доверенности сторонниками Быкова. Людям просто подсовывали чистые бланки и просили расписаться, а потом уже делали текст доверенности. Мы сейчас обжалуем и решение октябрьского собрания. Только на прошлой неделе ответчики предоставили суду три тысячи совершенно нечитаемых доверенностей, которые подписывали якобы члены кооператива. При этом суд на этот раз даже не дает время на изучение этих доверенностей, которые ответчик нёс в суд несколько месяцев», - отмечает Комаров.

Опять по кругу

Вы будете смеяться, но уже на этой неделе, 3 февраля, состоится очередное собрание членов кооператива. И его снова организовывает новый председатель, который, вероятно, хочет и в третий раз «избраться» руководителем ГСК «Металлург-3». Судя по всему, новые руководители кооператива решили каждый раз играть на опережение, рассчитывая, что Владимир Лосев и поддерживающие его члены кооператива рано или поздно устанут от судов и просто смирятся.

«Ситуация повторяется. Еще нет окончательного решения суда по предыдущему собранию, а они созывают новое. Мы все суды выиграли, но своего так и не можем добиться из-за неповоротливости судебной системы», - сетует Владимир Лосев.

По его словам, правоохранители тоже не хотят разбираться в этом деле, предпочитая каждый раз дожидаться решения суда, а то и откровенно играть в «бюрократический футбол». Но судам нет конца. Более того, Правобережный суд отказал Владимиру Лосеву в обеспечительных мерах по исполнению решения от 22 августа 2017 года. То есть фактически Быкову и компании развязали руки и позволили до решения апелляционной инстанции провести очередное собрание. Тактика у ответчиков чёткая: на каждое решение суда не в их пользу отвечать новым собранием. А там пусть незаконно отстраненный председатель опять в суде доказывает, что он не верблюд.

Экспертное мнение

Станислав Марайкин, юрист, заместитель председателя Общественной Палаты Магнитогорска:

Глава 9.1. Гражданского кодекса РФ четко регулирует порядок принятия решений собраний, в том числе в ГСК, и позволяет принимать решения не «кучкой» заинтересованных лиц и в свою угоду, а учитывать голоса всех членов кооператива.

Закон-то принят, но отдельные лица не желают его исполнять, фактически злоупотребляя своими правами из-за отсутствия на деле ответственности за свои противоправные действия. Вместе с тем, статья 53.1. ГК РФ предусматривает ответственность лица, уполномоченного выступать от имени организации, членов коллегиальных органов по возмещению убытков, причиненных по их вине юридическому лицу. Меры ответственности содержатся и в КоАП РФ, и в Уголовном кодексе РФ. Другое дело, что реально контроль за деятельностью ГСК никто не осуществляет. Это и позволяет отдельным недобросовестным лицам нарушать закон в корыстных целях. Хотя от этого страдают тысячи пайщиков, даже не знающих о реальном положении дел в кооперативе. Знаю, что интересы законного председателя кооператива представляют грамотные юристы, и они смогут восстановить законность в данном деле.

P.S. Журналисты «Верстов.Инфо» планируют принять участие в собрании ГСК «Металлург-3» в ближайшую субботу. О том, как развивается ситуация, а возможно и со второй точкой зрения мы познакомим наших читателей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка