Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Скандалы14 марта 2018

Магнитогорский «Дурак». Чтобы освоить деньги на капремонт, власти рискуют жизнью людей?

Магнитогорск. Корреспондент «Верстов.Инфо» заглянул в подвал злополучного дома на Пионерской, 29, где женщину чуть не убило рухнувшим потолком.

22740 просмотров 32

Месяц без потолка

Изначально, правда, заглядывать в подвалы наши корры не планировали. Проблема была менее глобальной: ни подрядчик, ни ЖРЭУ за прошедшие три с половиной недели так и не отремонтировали потолок в квартире на Пионерской, 29. В связи с чем пострадавшей женщине и ее сожителю фактически оказалось негде жить.

Валентина Нестерова до сих пор ходит в корсете: в результате ЧП она получила перелом ребра, рваную рану головы и перелом отростка позвоночника. Но спать ей приходится на детском диване — женщина переехала к дочери и внучке. Гражданский муж, в комнате которого пострадавшая проживала, ночует на раскладушке в крохотной кухне.

Единственное, что было сделано в комнате почти за месяц — отбита штукатурка. Теперь сквозь деревянные потолочные перекрытия жильцы при желании могут наблюдать за капремонтом крыши. Восстанавливать потолок обещал подрядчик. Хотя он и не признал своей вины в произошедшем. Причем, по словам пострадавших, сделать это собирался после праздников. Жильцы иронично предположили, что, возможно, имелись в виду новогодние праздники, так как и 23 февраля (а ЧП, напомним, случилось 17 февраля), и 8 марта уже прошли.

Магнитогорский «Дурак». Чтобы освоить деньги на капремонт, власти рискуют жизнью людей? Магнитогорский «Дурак». Чтобы освоить деньги на капремонт, власти рискуют жизнью людей? Магнитогорский «Дурак». Чтобы освоить деньги на капремонт, власти рискуют жизнью людей?

Также до сих пор пострадавшие не могут получить компенсаций, а убытков они насчитали на сумму более 150 тысяч, и это — не считая лечения.

«В полиции сказали, что когда выпишут, участковый соберет все документы и передаст все в прокуратуру, - сообщила Валентина Нестерова. - По ущербу экспертиза не может сделать заключение, потому что до сих пор нет актов от ЖРЭУ. Мы когда ходили в независимую экспертизу, юрист нам сказал: это все делается сразу. Уже прошел месяц, нас все завтраками кормят, что еще ничего не готово».

В управляющей компании главный инженер ЖРЭУ №4 Эдуард Габеев объяснил, что акта не было, потому что никто за актом на обращался. Мол, только 13 марта, уже после общения с прессой, жильцы написали заявление и скоро получат все бумаги.

Выяснять, кто врет, а кто нет, мы не будем. Тем более, что во время разговора Валентина и ее супруг предложили нам посмотреть на общее состояние дома, рассказав:

«Здесь страшно жить, в подвале сама основа рушится, дом просто может сложиться. В третьем подъезде стена из кухни вот-вот упадет в зал, полы прогнили».

Исторические развалины

Магнитогорский «Дурак». Чтобы освоить деньги на капремонт, власти рискуют жизнью людей?

Дома на Пионерской, и дом №29 в частности, отосятся к Соцгороду — Первому кварталу Магнитогорска. Это первые капитальные дома, построенные для расселения людей из бараков. Правда, строители тогда вряд ли рассчитывали, что люди будут жить в них дольше 50 лет, дома строились как временные, в ожидании прихода светлого коммунистического будущего. Соцгород был спроектирован представителями немецкой школы Баухаус, и вообще-то говоря является исторической ценностью. Но так как за этой ценностью особо не следили, то сейчас архитектурное наследие представляет плачевное зрелище.

Магнитогорский «Дурак». Чтобы освоить деньги на капремонт, власти рискуют жизнью людей?

«Экскурсия» началась с подвала второго подъезда. Там нас встретили рабочие компании-подрядчика, проводящей работы по капитальному ремонту - ООО «Водомер». Узнав, что дом признан изношенным всего на 49 процентов, глядя на деформирующиеся стены подвала, засмеялись:

«Какие 49%, тут все 70. Только вы дайте нам трубы положить».

А вот как кладут трубы, нам показал владелец соседнего подвального помещения, в котором находится склад плодоовощной продукции. Тут перекрытия реально накренились, того и гляди рухнут вниз вместе с жильцами первого этажа.

«Вот эти трубы не предназначены для стояков, это трубы для частной разводки. Им выделили одно, а они ставят те трубы, которые не положены. Меняют видимую часть только, внутри остаются старые гнилые трубы. Это просто деньги на ветер: убрали чугунные трубы, поставили пластиковые тонкие трубы, которые не предназначены для стояков. Гнилые соединения так и оставили».
Магнитогорский «Дурак». Чтобы освоить деньги на капремонт, власти рискуют жизнью людей? Магнитогорский «Дурак». Чтобы освоить деньги на капремонт, власти рискуют жизнью людей? Магнитогорский «Дурак». Чтобы освоить деньги на капремонт, власти рискуют жизнью людей?

Во время «экскурсии» корреспондент заглянул в квартиру на первом этаже первого подъезда. Здесь помимо постоянных протечек, из-за которых у жителей нет возможности сделать элементарный ремонт, полно других напастей: блохи, тараканы и клопы, ползущие из подвалов. В квартире на первом этаже в третьем подъезде, как оказалось, реально падают стены — межкомнатные перегородки на кухне и в санузле накренились, между стенами и потолком образовались огромные трещины.

Магнитогорский «Дурак». Чтобы освоить деньги на капремонт, власти рискуют жизнью людей?

Только виноватых и «крайних» нет: жителям справиться с проблемами не под силу, у управляющей компании нет, видимо, ни средств, ни желания следить за содержанием жилфонда. Раз комнаты приватизированы. Тем более, что дом стоит на капремонте, а значит им сейчас занимаются подрядчики.

Рушится — и что?

«У нас много таких квартир, - ответил на вопрос корреспондента о состоянии жилфонда Эдуард Габеев. - Я что могу сделать? Мы туда своих сантехников на верхние этажи отправили, чтобы они проверили все канализационные сети. Все протечки из-за невнимательности жильцов верхних квартир. Им никто не придет и не заштукатурит. А капремонт проводится только на общедомовых сетях до первого отсекающего вентиля. Содержать квартиру в надлежащем состоянии должны жильцы. Перегородка на первом этаже третьего подъезда - и что? Ну, рушится и рушится. Я был в этой квартире 10 лет назад, она как стояла, так и стоит. Им было дано предписание с ней что-то сделать. Взяли, сломали, гипсокартон сделали, им никто это не придет и не сделает. И полы, если вы видели, проседают у них. Хорошо, что там подвала нет, они бы уже в подвале жили. Десять лет все у них бежит и бежит. Ситуация может и аварийная, но перегородка их, я не приду и не буду им делать».
Магнитогорский «Дурак». Чтобы освоить деньги на капремонт, власти рискуют жизнью людей? Магнитогорский «Дурак». Чтобы освоить деньги на капремонт, власти рискуют жизнью людей? Магнитогорский «Дурак». Чтобы освоить деньги на капремонт, власти рискуют жизнью людей?

То, что в подвале отходят перекрытия, по мнению инженера ЖРЭУ, — всего лишь отслоение штукатурного слоя бетонных перекрытий опять же из-за протечек, в которых опять же виноваты сами жители. И все деформированые стены и перегородки - не несущие.

«Будут дальше топить - будет дальше проседать. Грунт-то все равно в подвале подмывает», - заметил Габеев.

Ну, а в целом видимо, дом почти исправен — надо вот только сделать капремонт.

По информации, озвученной нам специалистами, на капремонт домов Соцгорода было выделено порядка 80 миллионов рублей. Конкурсы выиграли генподрядчики, функция которых, по сути, заключается в том, чтобы, оставив определенный процент в своем кармане, на оставшуюся сумму нанять субподрядчиков.

Магнитогорский «Дурак». Чтобы освоить деньги на капремонт, власти рискуют жизнью людей?

Также они объяснили: перед тем, как проводить капремонты, регоператор нанимал компании, составлявшие за большие деньги с шестью нулями проекты ремонтов. По идее, для технического проекта необходимо было провести реальное обследование объекта. Но проводилось ли оно в действительности? Кто и когда оценивал состояние домов Соцгорода, определив, что дома 1934 года постройки изношены всего лишь на 49%...

«Даже если через два года дом признают аварийным, деньги уже будут освоены, - уточнил наш собеседник. - Региональный оператор производил проектную документацию, их обязанность выявить, является дом ветхоаварийным или не является. Именно для этого нанимаются проектанты, проводятся экспертизы, выделяются деньги».

Он же посоветовал жителям обратиться с претензиями в стройконтроль и к регоператору капремонтов. А если, по их мнению, дом является аварийным, чего не увидел регоператор — подавать судебную претензию.

И да — после увиденного сам собой вспомнился фильм «Дурак» Юрия Быкова. Правда, очень не хочется проводить параллели между чиновниками из фильма и магнитогорской администрацией. Но чего ждут власти, тратя миллионы на подобные капремонты, не очень понятно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка