Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Скандалы29 декабря 2018

Не прошло и полгода… Полицейский главк подытожил скандал с магнитогорцем, прятавшимся у соседки

Магнитогорск. Из ГУВД в адрес «Верстов.Инфо» пришло официальное заключение по поводу скандальной ситуации, произошедшей в Магнитогорске еще в августе 2018 года.

14513 просмотров 5

В свое время мы публиковали хронику скандала, связанного с задержанием Сергея Федотова. Во всех своих проблемах тогда магнитогорец обвинил правоохранительные органы, связав с ними и собственные травмы, и пропажу из своей квартиры крупной суммы денег, и многие другие нюансы громкой истории. Магнитогорское подразделение Министерства внутренних дел тогда не вышло с официальным заявлением, ограничившись мнением членов Общественного совета при УВД г. Магнитогорска.

Под конец года Главное Управление внутренних дел Челябинской области предоставило собственное мнение относительно августовского инцидента. В частности, сотрудники полиции считают опубликованную со слов Федотова информацию, полностью не соответствующей действительности.

Цитируем некоторые выводы, предоставленные в распоряжение нашей редакции и подписанные начальником отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Челябинской области Ольгой Штерк.

«Сведения, изложенные в публикации, опровергаются результатами проведенной оперативно-розыскной частью собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области служебной проверкой, в ходе которой было установлено, что сотрудники полиции действовали в рамках закона и должностных инструкций, исполняя служебные обязанности, связанные с установлением всех обстоятельств произошедшего. Упоминаемые в публикации оперуполномоченные уголовного розыска Шустов и Тайбергенов, якобы совершившие противоправные действия в отношении «потерпевшего», службу в органах внутренних дел УМВД России по г. Магнитогорску не проходят.

Кроме того, в Орджоникидзевском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Челябинской области по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях, поступивших от упоминаемого в публикации «потерпевшего», вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников отдела уголовного розыска Отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску. 8 октября 2018 года в Орджоникидзевском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Челябинской области в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос).

Таким образом, сведения, указанные в статье «Говорил, что меня и мою жену изнасилуют черенком». Кабинет в отделе полиции стал для магнитогорца камерой пыток», опубликованной в сети Интернет на странице магнитогорского информационного агентства «Верстов.Инфо», не нашли объективного подтверждения…

Дополнительно информирую, что упомянутый в публикации «потерпевший» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 (побои), 158 (кража) и 167 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) Уголовного розыска Российской Федерации. Кроме того, 3 октября 2018 года в отношении упомянутого гражданина в Ленинском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (применение насилия в отношении представителя власти)».

К сожалению, получить мнение по поводу данных выводов от самого Сергея Федотова в настоящее время не представляется возможным, так как он содержится в СИЗО. Следующим свое мнение скажет, по всей видимости, суд.

Напомним, в свое время от нашего предложения пройти исследование при помощи «детектора лжи» отказались и полицейские, упомянутые в рассказе Федотова, и сам Сергей Федотов…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка