Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Скандалы27 января 2019

Для школьников 13 вёрст — не крюк! 5-классники из Урлядинской школы поедут учиться в Карагайку

Верхнеуральск. Неприятная ситуация назревает в Урлядинском селе Верхнеуральского района: велика вероятность, что школу там придется объединить с детсадом, а среднее звено отправить учиться в соседний поселок.

8815 просмотров 2

Сайт «Первый Верхнеуральский» уже сообщал о том, как в поселке Уфимском была закрыта малокомплектная школа. И вот — очередные печальные новости из того же района, где из-за слияния школы с детским садом, в здании поселковой школы не остается место для 5-9-классников. Это означает, что отныне вслед за старшими классами учиться за 13 километров в Карагайку предстоит и учащимся среднего звена.

Удивительно, но руководство образовательного управления района видит в этом сплошные плюсы: и урлядинский садик, наконец, получит более свежие помещения, и школу не придется закрывать полностью, и детей в Карагайской школе лучше подготовят к ОГЭ, чем в собственном селе, и учителя-предметники у них теперь будут по каждой дисциплине отдельные, а не совместители… Словом, одна радость для районо.

Единственная проблема — о самих школьниках забыли всерьез подумать. Им теперь придется добираться в школу на автобусе, у них не будет время для индивидуальной подготовки к ОГЭ (автобус-то каждого школьника ждать не будет), им придется питаться в столовой, так как до дома доехать быстро не получится, а у родителей появятся дополнительные сложности в общении с педагогами… Более того, в перспективе именно такие решения и приведут к полному вымиранию села.

Районный паблик «Преданное наследие» уже начал сбор подписей под петицией за сохранение школы для Урлядинского села. От того, насколько громко голос возмущенных жителей Южного Урала прозвучит в сети интернет, зависит, услышат ли его на самом верху государственной власти. Если уж своя собственная помочь деткам оказалась не в состоянии…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка