Ваш регион

+1°

вечером +1°

ночью +1°

EUR

100.41

USD

92.57

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Скандалы29 января 2019

«Либо меняйте закон, либо не нарушайте его!» Валерий Измалков ответил Александру Тишину

Магнитогорск. Заместитель главы города Валерий Измалков ответил на претензии депутата МГСД Александра Тишина относительно «защиты малого бизнеса».

11801 просмотр 29

На претензии оппозиционно настроенных магнитогорцев представители муниципалитета отвечают крайне редко, давая возможность высказаться всем, кто считает нужным это сделать. Однако последнее выступление на сайте «Верстов.Инфо» депутата Тишина, по мнению руководства города, слишком далеко ушло от здравого смысла, чтобы оставить его без внимания.

Мы встретились с заместителем главы города по имущественным вопросам Валерием Измалковым, и он достаточно четко выразил свою точку зрения на конфликтную тему.

Предлагаем его мнение практически без купюр…

«В своих выступлениях группа предпринимателей и примкнувший к ним депутат постоянно заявляют о том, что городская администрация только и делает, что душит малый бизнес. Тем временем законопослушных предпринимателей в Магнитогорске довольно много, и они не поддерживают протестных настроений этой небольшой группы лиц, выторговывающих для себя под знаменем заботы о малом бизнесе особые условия для коммерческой выгоды.

И если желание владельцев небольших торговых объектов выгадать для себя побольше преимуществ еще можно назвать закономерными, то желание нарушить нормы ведения бизнеса со стороны депутата не вызывают ничего, кроме недоумения. Ведь эти самые нормы были приняты как раз депутатским корпусом, в том числе и с участием того же господина Тишина.

Первое, что хочется в этой связи сказать. Депутаты приняли нормативы застройки территории. Этими нормативами определены все отступы, которые необходимо соблюдать при строительстве. Это 5-метровый отступ от красной линии и отступ в один метр от границ участка до вспомогательных построек, какими являются гаражи. Человек, который хочет построить свой гараж или объект бизнеса на своем участке, должен эти нормы, установленные горсобранием, соблюдать. К чему призывает Тишин в своем выступлении? Он призывает не соблюдать эти нормы. Мол, стройте, как хотите, а потом уже идите в администрацию и каким-то образом легализуйте свой объект. Разве можно согласиться с такой постановкой вопроса? Тогда надо либо поменять нормы, которые будут устраивать предпринимателей, что депутат в принципе и должен делать, либо соблюдать существующие. Но если депутат лоббирует интересы того или иного предпринимателя и хочет разрешить ему не исполнять эти нормы, то я воспринимаю это как конфликт интересов.

Второе, что хотелось бы отметить: наша работа с данным автосервисом, за который вступился Тишин, это не единичная работа. Это системная деятельность, которую мы обязаны выполнять. Горсобрание, как ветвь законодательной власти, принимает правила, а администрация, как исполнительная власть, следит за их выполнением. И в рамках системной работы мы выявили порядка 30 объектов, не соответствующих общепринятым нормам, утвержденным соответствующими решениями МГСД. Ведь по сути мы защищаем интересы горожан, живущих по-соседству с такими нелегальными автосервисами. К сожалению, люди не всегда готовы пожаловаться на своих предприимчивых соседей. Ведь те, кто не хочет жить в рамках правового поля, являются в большинстве своем агрессивными и неуравновешенными людьми. Не в пример законопослушным предпринимателям. Те же собственники нелегального автосервиса на улице Комсомольской работали полностью «в черную». Они зарегистрировали предпринимательство только тогда, когда мы выставили им претензии о несоответствии их объекта нормам нормативам застройки. А не начался бы этот конфликт — они по-прежнему работали бы вне закона…

Третье важное обстоятельство заключается в том, что мы обратились в суд, и в суде мы с собственниками автосервиса заключили мировое соглашение, согласно которому в определенные сроки собственники обязаны устранить все нарушения и легализовать свой бизнес в соответствии с российским законодательством, в противном случае они вынуждены будут своими руками демонтировать свои незаконные постройки. Им предстоит пройти общественные слушания, заручиться поддержкой соседей по поселку и выполнить все необходимые мероприятия для дальнейшей работы в рамках закона. Это соглашение подписано обеими сторонами, и пытаться обострить ситуацию дополнительными митингами и протестными мероприятиями мы не видим никакого смысла. В любом случае, как бы громко сейчас не раздувался этот конфликт, в суде обоюдно подписан документ, регламентирующий дальнейшие действия в этой связи.

Четвертый посыл, который хотелось бы озвучить, заключается в санитарных нормах. А они предусматривают ни много ни мало — 50 метров санитарной зоны для таких объектов как автосервис. Мы же понимаем, что мазут и прочие маслянистые отложения уходят в почву, заражая ее вредными элементами. Кроме того, это небезопасно с точки зрения возможного воспламенения. Порой такие требования пишутся кровью, когда уже кто-то из невинных людей пострадал от подобных видов бизнеса. При этом, не дай Бог, если случится воспламенение того же газа или маслянистых отходов производства, то виновата будет администрация, разрешившая размещение такого объекта в зоне жилой застройки.

Пятый нюанс заключается в том, что с 1 января 2019 года транспортная логистика вновь переходит под контроль ГИБДД. То есть любое изменение в движении транспорта должно обязательно согласовываться с госавтоинспекцией. Так вот, проектом планировки этой улицы возле данного автосервиса находится тротуар, по которому ходят пешеходы. А по сути этот тротуар используется собственниками сервиса, как стоянка для машин — своих и клиентских. Для того, чтобы изменить тротуар на стоянку, надо изменить транспортную схему и согласовать ее в ГАИ. Если ГАИ эту схему согласует, то можно убрать тротуар и сделать место для стоянки или въезда в гараж. Но лично я в таком согласовании сомневаюсь, так как пешеходам, в том числе детям, старикам и мамочкам с колясками, придется обходить эту зону по проезжей части… В противном случае инспекторы будут бесконечно штрафовать клиентов этого сервиса за нарушение правил парковки по статье 12.19, часть 3 КоАП РФ. А нарушение этого положения подразумевает не только протокол, но и эвакуацию транспортных средств. Нельзя на тротуаре парковаться! Я понимаю, что очень хочется, но надо же подумать и о других участниках движения — тех же пешеходах…

Подытоживая сказанное, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что правила написаны для всех одинаковые. И я не представляю, как нам смотреть в глаза законопослушным предпринимателям, если мы будем позволять нарушать многие нормы другим людям. Поэтому в отношении Тишина могу лишь повториться: либо по-депутатски меняйте правила, либо соблюдайте их. Но призывать нарушать их — это как минимум непорядочно.

Кстати, сам депутат имеет почти полмиллиона рублей долгов по налогам и коммунальным платежам, но вместо добросовестного погашения задолженности он призывает и других не выполнять законные требования. И это уже непорядочно вдвойне».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка