Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Скандалы5 марта 2019

Шведский стол. После скандальных фото с пенсионерами у помойки активисты проверят супермаркеты

Челябинск. Активисты проекта «Народный контроль» проверят утилизацию продуктов в торговых сетях после публикации новостей о челябинских пенсионерах, которые ищут просроченную еду в мусорных баках, сообщает АН «Доступ».

8943 просмотра 9

Недавно в соцсетях появились фото, на которых запечатлено, как челябинские пенсионеры ищут продукты в мусорных баках возле магазина.

Общественники проверят торговые сети города, осмотрят состояние контейнерных площадок, их ограждение и сам процесс утилизации.

Шведский стол. После скандальных фото с пенсионерами у помойки активисты проверят супермаркеты

«С 2018 года вступили поправки в закон, обязывающие торговые сети утилизировать продукты питания, которые просрочены или пришли в негодность. Не все торговые сети в Челябинске оказались к этому готовы. Крупные сети имеют свои центры утилизации, а у малых и средних магазинов их нет, поэтому они выбрасывают отходы в ближайшие мусорные контейнеры. Это может привести к развитию неблагоприятной эпидемиологической ситуации. В интересах жителей города мы проведем соответствующие проверки», — отметил координатор проекта Вадим Воробей.
Также инцидент прокомментировали в Южноуральском Россельхознадзоре. В надзорном ведомстве напомнили, что выбрасывать в мусор просроченные продукты запрещено Техническим регламентом Таможенного союза, принятым еще в 2011 году.

«Некачественная пищевая продукция или пищевая продукция с истекшим сроком годности до утилизации должна направляться на хранение, исключающее возможность несанкционированного доступа к ней, и подлежит учету», — говорится в сообщении.

Здесь также отметили, что вынос просроченных продуктов в места общей доступности наказывается штрафами до 700 тыс. рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка