Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

В Челябинске продолжаются акции протеста в поддержку органа

В областном центре нешуточные страсти разгорелись вокруг переноса культурной ценности – органа – из храма Александра Невского. Из Челябинска передает собственный корреспондент «Верстов.Инфо» Ксения Шмидт…

5598 просмотров 11

«Эрмитаж – Романовым, органный зал – РПЦ, Лувр – Бурбонам!» - с таким плакатом на груди аккуратная серьезная женщина смогла пройти только несколько метров в толпе. Ее тут же схватили под руки два милиционера, еще двое в штатском, и повели в кусты. Митинг-концерт в Челябинске на Алом поле проходил в защиту органного зала, а тут призыв! Да еще такой!

- Но это же откровенная ирония, - изумилась одна из присутствующих, - пусть ходит.

- Нельзя, - вздохнули организаторы, - не все понимают такую иронию.

И действительно. При расспросах милиционеров, а дежурила их целая рота, четыре автомобиля были припаркованы,  выяснилось, они не поняли, кто такие Бурбоны?! А все непонятное вызывает у милиционеров естественное недоверие и желание разобраться.

В минувшую субботу на Алом поле в Челябинске по-летнему жарило солнце, плюс 29. Люди, пришедшие на митинг-концерт в защиту органа, норовили спрятаться в тень, приходили, уходили, поприсутствовавших на концерте оказалось около  тысячи человек. Поддержать челябинского органиста Владимира Хомякова, который вот-вот останется без работы, приехали рок-музыканты из Екатеринбурга. Со сцены звучала очень хорошая живая музыка, сам Хомяков играл на электрооргане, ставили Баха в записи с живого еще органа в храме Невского, и старались не говорить о политике. Хотя решение о переносе органа из храма Александра Невского и возвращение исторического здания с прилегающей территорией Русской православной церкви имеет  политическую подоплеку.

Напомним, губернатор Челябинской области Михаил Юревич на встрече с патриархом Кириллом пообещал передать храм Александра Невского РПЦ, чем вызвал искреннюю радость его преосвященства. Органный зал пытались передать церкви еще десять лет назад, но люди вышли на улицу, и у храма пошли друг на друга стеной. Тогда очаг культуры оставили в покое из-за боязни новых народных волнений. Как и в 1991 году, решение о передаче храма вновь раскололо Челябинск на два противоборствующих лагеря: «за» вынос инструмента и «против». Власть и церковь с верующими, далеко не всеми,  поддерживают возврат исторических ценностей согласно законопроекта Правительства РФ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», культурная общественность категорически возражает. У первых – железобетонный аргумент, что церкви давно пора вернуть у нее отобранное, у вторых – церковь поступает сегодня также как большевики в 30-х, отбирая культурные ценности. Так чем же она лучше их?

Внучка священника, когда-то, в годы революции служившего в этом самом храме Невского, Маша Лукина, со сцены рассказала о своем славном родственнике, и призвала не уподобляться тем, кто привык разрушать, а не созидать. Власти Челябинска заверяют, что в связи с переносом органу не будет нанесено никакого вреда, уже и места для него заготовлены: католический костел, кинотеатр «Родина» - выбирайте на усмотрение, люди культуры им не верят. У них есть свое письмо от немецких мастеров, устанавливавших этот орган, в котором говорится, что орган приспосабливали именно для помещения храма Невского, и он не выдержит переезда, станет непригодным к использованию. Письмо процитировали со сцены.

На концерте присутствовал первый заместитель губернатора Олег Грачев, в темных очках он стоял возле милиционеров, не выступал. Свою точку зрения власть высказала  предварительно перед концертом-митингом. В интервью многим СМИ Челябинской области Михаил Юревич заявил, что немецкие специалисты, к которым они обращались, подтвердили возможность переноса, это чисто технический вопрос, никаких сложностей с этим не будет. Здание строилось когда-то как церковь, принадлежало ей, изъято было незаконно, и его надо вернуть. Коротко и ясно, по-деловому.

На фоне технического вопроса не идет речь об отдельной человеческой драме. Драме музыканта и творца Владимира Хомякова, которого многие известные люди считают крайне выдающимся явлением культуры для Челябинска, и потому не собираются никому сие явление отдавать или терять. Точка зрения музыканта и его сторонников: передача храма РПЦ  возможна только после строительства нового органного зала, с еще большими и лучшими акустическими возможностями. Об этом на концерте говорили екатеринбуржцы, которые не поленились приехать за сто верст со своими редкими инструментами, чтобы поддержать коллегу. Выступали фолк-рок-группы, которых тепло приветствовали челябинцы. Вообще на Алом поле в выходной день собрались настоящие ценители искусства, кто-то прикрыв глаза, просто слушал музыку, другие, очень молодые и продвинутые люди, обступив кружком журналистку одной из радиостанций, вдохновенно говорили: невозможно без потерь вытащить орган из храма, многие его части склеены, они рассыпятся, и вообще, они не дадут его вынести, лягут стенкой у входа.

Растерянная журналистка в ответ на такой напор вяло отбивалась: я только хотела узнать все точки зрения, что вы дескать на меня накинулись?!

Концерт состоялся, несмотря на все каверзы, разобранную накануне сцену, и городских сумасшедших, которые невесть откуда взялись под конец и попытались внести сумятицу. Какой-то дедок пытался кричать свое, какие-то прокламисты… на них не обращали внимания. А лозунг про Бурбонов многим понравился. На него приходили посмотреть прямо в кусты.

Всего на митинге-концерте организаторы собрали более 600 подписей в защиту органа.

 

В Челябинске продолжаются акции протеста в поддержку органа

В Челябинске продолжаются акции протеста в поддержку органа

В Челябинске продолжаются акции протеста в поддержку органа

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ксения Шмидт, служба новостей «Верстов.Инфо», Челябинск. Фото автора.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка