Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Бандиты требуют "свою" долю у семей погибших

Скандальное известие о том, что рэкетиры обложили бандитским налогом родственников погибших горняков шахты "Распадской", уже вовсю обсуждают в Интернете. Самые горячие головы предлагают расстреливать бандитов на месте. Губернатору пришлось вмешаться...

5071 просмотр 13
Бандиты требуют "свою" долю у семей погибших

Имена бандитов известны. Как сообщает NEWSru.com, за семьи погибших на "Распадской" взялись рэкетиры из преступной группировки "Вокзальские". Угрожая безопасности детей, преступники требуют от вдов шахтеров выплаты им половины назначенной властями компенсации. Губернатор Аман Тулеев провел в понедельник совещание по обеспечению безопасности горняков. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областной администрации, поводом стало письмо вдовы одного из шахтеров, поступившее губернатору. В нем говорится, что 19 мая к женщине домой пришли трое бандитов и в грубой форме заявили, что с положенной за смерть мужа компенсации (1 млн рублей) она должна отдать им 500 тысяч рублей. В противном случае они сожгут квартиру, либо пострадает ее ребенок. Также грабители заявили, что у них есть список адресов и фамилий всех получивших выплаты, и "она не одна такая - все будут платить". По словам вдовы, в тот же день она обратилась в местное УВД и по базе фотографий опознала одного из приезжавших к ней. "Следователь сказал, что это Дмитрий Ширяев, который является лидером местной организованной преступной группировки (ОПГ) "Вокзальские".

"Сам следователь отказался принять от меня заявление, объяснив это тем, что это крупная и могущественная группировка, которая не первый год держит в страхе город. На счету этой ОПГ неоднократные убийства, поджоги, разбои, изнасилования. Также группировка связана с начальством местного УВД и администрацией города, и поэтому ей все сходит с рук", - говорится в письме.

Вдова шахтера отметила, что к губернатору ей посоветовал обратиться следователь, "так как на местном уровне это решать невозможно".

Она также указывает, что, пообщавшись с другой вдовой, выяснила, что к ней также приходили разбойники и под угрозами требовали отдать им часть компенсации. К каждой семье для охраны приставили милиционера

По итогам совещания Аман Тулеев обратился к начальнику ГУВД Кемеровской области Александру Елину с требованием закрепить за каждой шахтерской семьей сотрудника милиции, который должен охранять и контролировать их безопасность. Губернатор также поручил провести расследование изложенных фактов и привлечь бандитов и вымогателей к ответственности в соответствии с законом.

В свою очередь в ГУВД Кемеровской области информационному агентству "Интерфакс" сообщили, что в Междуреченске "приказ о закреплении офицеров за семьями погибших шахтеров был отдан еще 20 мая, потому что это город, действительно, непростой и такая необходимость прогнозировалась".

При этом представитель областного ГУВД затруднился назвать точное число этих офицеров, но заверил, что "все они исключительно квалифицированные и добросовестные сотрудники".

"Они объехали все семьи, провели соответствующие инструктажи, обменялись телефонами для оперативной связи. Когда же губернатор Аман Тулеев на совещании снова сказал о необходимости закрепить за семьями, получившими компенсации, сотрудников милиции, закрепленные за ними офицеры еще раз провели соответствующую работу", - отметил собеседник агентства. По его словам, "пока фактов обращений за помощью и каких-либо непосредственных угроз зафиксировано не было".

В органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) таких сообщений тоже не поступало, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП Владимир Маркин. "Однако если такие заявления поступят, обязательно будет проведена проверка по всем фактам и будут приняты меры к защите прав потерпевших и привлечению виновных к уголовной ответственности", - заявил он.

Напомним, правительство пообещало семьям погибших по 1 млн рублей. Еще по 1 млн им выплатит ОАО "Распадская угольная компания". Кроме того, семьям погибших шахтеров будет выплачена годовая зарплата, плюс зарплата за последние три месяца, плюс государственные выплаты. Сумма этих выплат составит от 700 до 900 тыс. рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка