Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Родители ищут управу на управление образования

Магнитогорские родители пишут письма Путину, Тефтелеву и в прокуратуру: «Наших детей выселяют из детского сада, который продают коммерческой структуре. Теперь малыши будут жить в ужасных условиях».

9908 просмотров 10
Родители ищут управу на управление образования

Скандал в детском садике №170 разгорелся месяц назад. По словам родителей, история получилась крайне некрасивая. Этот детский сад располагается в двух зданиях. Одно стоит отдельно. Во втором, по адресу Октябрьская, 5/1, детям выделен первый этаж, выше него – жилые квартиры.

В конце апреля детей из жилого здания решили перевести в соседнее отдельно стоящее. Как сообщила Наталья Дорогина, начальник отдела дошкольного образования, на это есть три причины. Во-первых, существует федеральный закон и государственные пожарные нормы, согласно которым детские сады не должны располагаться на первых этажах жилых зданий. На основе этих документов разработана городская программа развития дошкольных учреждений до 2014 года. Она предполагает, в частности, строительство новых и «возвращение» старых отдельно стоящих садов. При этом сады в пристройках и на первых этажах должны постепенно исчезнуть. Вторая причина, повлиявшая на «переселение» ребят, – требования Госпожнадзора. Накануне скандальных событий проверка обнаружила ряд упущений. Третья причина – недостаточная наполняемость сада. Каждую группу постоянно посещают не более 12 человек.

Однако родителей эти доводы не впечатлили. Один из возмущенных пап заметил: «Пожарная проверка сделала одинаковые замечания и нашему зданию, и соседнему, в которое детей хотят перевести. Закрыть почему-то решили именно нас. Невысокая посещаемость детей связана с морозной зимой и многочисленными карантинами. Этот момент тоже следовало бы учесть». Родители уверены - на новом месте дети будут жить в худших условиях: «Во-первых, наших детей объединят в разновозрастную группу. Количество детей в ней выше, чем должно быть по нормативам. Там очень мало места. Одна игровая, маленькая спальня, рассчитанная на малышей ясельного возраста. Дети будут играть друг на дружке».

Чиновники возражают: дети находятся в большей опасности на старом месте. Даже если не брать во внимание требования Госпожнадзора, соблюдение санитарно-гигиенических норм тоже под вопросом. В частности, в доме постоянные засоры. В соседнем здании активно готовятся к уплотнению – срочно делают ремонт в кухне и игровой. Численность группы «переселенцев» действительно пока больше, чем должно быть - 27 человек. Но, как отметила Наталья Дорогина, везде в городе сады переполнены, к тому же полным составом дети ежедневно появляться не будут.

Родители пеняют на нежелание руководства толком объяснить, что происходит. Ни федерального закона, ни требований пожарной безопасности, ни замечаний Госпожнадзора им не показали. Поскольку все окутано секретностью, они считают, что здесь что-то не чисто.

Чиновники отвечают: директор сада № 170, прежде чем уйти в отпуск, показала все нужные документы. Но родители усомнились в их подлинности. Один из активных противников переселения заметил: «Что это за бумажки? Я вам таких из Интернета тысячу покажу».

Кроме того родители считают, что основная причина перевода детей – заинтересованность коммерческой структуры в здании уже почти бывшего детского сада. По их мнению, первый этаж дома № 5/1 по улице Октябрьской – очень удобное место для ведения бизнеса: рядом площадь Носова и ММК. Одна из родительниц собственными глазами видела делегацию покупателей, которые планировали, где поставить забор.

Наталья Дорогина эту информацию опровергла. Чиновники клянутся – это были не покупатели, а Тефтелев со свитой. Здание отходит в  муниципальную собственность. И располагаться в нем будут исключительно муниципальные предприятия.

Конфликт достиг апогея. Родители сдаваться не намерены. Они требуют от чиновников доказательств правомерности действий. Уже написано заявление в прокуратуру. Копия отправлена мэру. И даже в интернет-приемной Путина оставлено соответствующее сообщение.

Родители озвучили самый оптимальный для них вариант: «Программа главы рассчитана до 2014 года. Пусть больше в наш сад детей не набирают. Пусть доведут две группы до выпуска и отдают это помещение кому хотят». Но понимания у чиновников это предложение не встречает.

Скандал в детском саду №170 показателен. Совсем недавно читатель «Верстов.Инфо» рассказал о том, что его знакомой позвонили из детского сада: «Приводите ребенка, место освободилось!». Комизм ситуации в том, что ребенок уже учится в третьем классе.

Ситуация с детскими дошкольными учреждениями в городе остается напряженной. На прошедшем аппаратном совещании Евгений Тефтелев озвучил амбициозные планы: до 2015 года Магнитогорск вернет в систему дошкольного образования не менее восьми зданий бывших детских садов. Три из них снова станут детсадами уже в этом году. Таким образом, будет создано 400 новых мест. Реальная очередь из детей составит 900 человек.

В этой очереди не учитываются дети, которых до конца года должны переселить из садов, расположенных на первых этажах жилых зданий. Расселению уже подверглись два детсада: на Октябрьской, 5/1 и на Металлургов, 6/1. Родители отмечают: расселение идет гораздо быстрее строительства новых садов. И это притом, что городские дошкольные учреждения и без того всегда переполнены.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка