Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Скандалы27 июня 2020

Политика или криминал? В Магнитке полиция продолжает прессовать оппозиционных кандидатов

Магнитогорск. 26 июня рано утром в доме руководителя магнитогорского отделения партии «Яблоко» автоматчики в масках вышибли дверь… Об этом нам рассказали в местном офисе партии.

13748 просмотров 107

«Странные вещи происходят в Магнитогорске. Это открылась новая фабрика по фабрикации уголовных дел или старую отремонтировали?» – задается вопросом коллектив общественной правозащитной организации «Народное право».
Политика или криминал? В Магнитке полиция продолжает прессовать оппозиционных кандидатов
Дмитрий Деминенко

По словам руководителя магнитогорской ячейки партии «Яблоко», юриста Дмитрия Деминенко, вчера около 6 часов утра в его квартиру ворвались автоматчики в масках. На вопрос, что происходит, ответили: «Обыск». Вопросы «Что за обыск? Что ищем? В связи с чем?» остались без ответа.

Позднее оказалось, что взламывание двери ранним утром, расхаживание вооруженных людей в масках по квартире – это просто способ вручить свидетелю повестку. И это при том, что в квартире находились трое детей. Шоковое состояние у них до сих пор сохраняется.

«Вручили повестку таким вот диким способом. Но юрист на то и юрист, чтобы законно защитить свою семью. Он не сидит сложа руки, а пишет жалобы и просит разобраться в законности такого способа вручения повестки. В то же время и полиция себя выгораживает и тут же меняет тактику. Он, дескать, не свидетель. Он у нас подозреваемый, – говорится в сообщении «Народного права». – А если подозреваемый, то должно быть возбуждено уголовное дело. А вот, пожалуйста, и дело возбуждено. А на основании чего дело возбуждено? А на основании экспертизы. А где экспертиза? А вот и экспертиза... И все вроде укладывается в рамки закона, но экспертиза сделана через две недели после возбуждения. А основания для возбуждения – результат экспертизы. Ну вот прям головоломка про курицу и яйцо. Что же появилось раньше?»

Сама экспертиза тоже, со слов правозащитников, выглядит по меньшей мере странно. В смете указано, что Деминенко от имени ИП оказал услуги по установке ворот за 200 тысяч рублей. А экспертиза установила, что ворота стоят 150 тысяч рублей. Таким образом, следствие делает вывод, что ИП незаконно обогатился на 50 тысяч рублей. Ребята, вы серьезно? А где же прибыль ИП? Даже если ворота стоят 5 рублей, то ИП вправе закладывать в смету те деньги, которые он желает заработать. ИП – это не благотворительные организации. Без прибыли они работать не могут. У них налоги, зарплаты и прочие расходы... По этой логике любого предпринимателя, который оказывает услуги и получает за это прибыль, нужно привлекать к уголовной ответственности.

«И как так получилось, что обычный рядовой конфликт садоводов перерос в уголовное дело? – задается вопросом сам Дмитрий Деминенко. – Плохо сляпанное, грубо сшитое. И всем понятно, что в суде это все развалится. Но главное же в этом – потрепать человеку нервы, извести его семью, затаскать по допросам…»

Политика или криминал? В Магнитке полиция продолжает прессовать оппозиционных кандидатов
Дмитрий Деминенко в окружении единомышленников

Соратники Деминенко не сомневаются: причина такой агрессии кроется в политической деятельности Дмитрия. Его бесплатная юридическая помощь в организации «Народное право» явно мешает кому-то жить…

Редакция «Верстов.Инфо» с удовольствием бы выслушала мнение второй стороны конфликта. Но, как показывает практика долгих ответов на наши запросы со стороны правоохранительных органов, это мнение будет не скоро, если вообще им будет что сказать…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка